Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Финал всероссийского интеллектуального турнира "Лига Знаний: школы и колледжи" уже близко

Мероприятие состоится 6 сентября в Москве.

Автор: Ревизор.ru
Фото: главная страница конкурса
Фото: главная страница конкурса

Федеральный финал всероссийского интеллектуального турнира "Лига Знаний: школы и колледжи" пройдет 6 сентября в Москве, в концертном зале "Академия ВТБ Арена". В начале нового учебного года учащиеся из 89 регионов поборются за звание самой эрудированной команды России. Турнир реализуется Обществом "Знание" совместно с Российским движением детей и молодежи "Движение Первых", сообщает пресс-релиз мероприятия.

Всего в федеральном финале в Москве примут участие 445 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет, которые представят 89 команд — по одной от каждого региона. У всех финалистов позади 255 турнирных вопросов. Конкурс на участие в итоговой игре составил 900 человек на место.

10 лучших команд финала получат ценные призы, среди которых денежные премии в размере 60 тысяч рублей на каждого учащегося. Специальные призы командам подготовили партнеры проекта: издательство "Просвещение", благотворительный фонд "Система", программа "Больше, чем путешествие", центр "Амурский тигр", образовательная платформа "Сферум".

"В этом году в турнире "Лига Знаний: школы и колледжи" приняли участие свыше 430 тысяч учащихся со всей страны, включая все новые регионы. Он объединил самых эрудированных ребят как из крупных городов, так и из удаленных и малочисленных населенных пунктов. Это действительно самое массовое интеллектуальное состязание среди современной российской молодежи. Ребята не только продемонстрировали свою эрудицию, отвечая на уникальные вопросы про национальное достояние России, культуру, научные и спортивные достижения, но и отточили навыки командной работы. Каждый из финалистов — уже победитель и гордость своего родного края. Я уверен, что за ними интеллектуальное будущее страны", — сказал генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Древаль.

Последним отборочным этапом перед итоговой игрой в Москве стали региональные финалы. Командные состязания прошли в мае-июне на площадках лучших вузов страны, среди которых НИУ ВШЭ, Дальневосточный федеральный университет, Южный федеральный университет, Балтийский федеральный университет. Победителей региональных финалов награждали губернаторы Ульяновской и Кемеровской областей, Ставропольского края, а также заместители председателей правительства, министры образования регионов.


Фото: пресс-служба общества "Знание"

"Региональные турниры стали отличной возможностью укрепить связи "Движения Первых" со школами и колледжами по всей России: наши ребята вошли в команды тысяч учебных заведений и, уверен, продолжат продвигать их имя в других молодежных и просветительских проектах!" — отметил Председатель правления РДДМ "Движение Первых" Григорий Гуров.

На всех этапах турнира участники отвечали на особые вопросы от "знатоков проекта" — известных общественных и государственных деятелей, представителей науки и искусства. Среди них помощник Президента Российской Федерации, заместитель председателя Наблюдательного совета Российского общества "Знание" Владимир Мединский; писатель-фантаст Сергей Лукьяненко; ведущий, популяризатор науки Сергей Малоземов; народный артист Российской Федерации, художественный руководитель Московского джазового оркестра Игорь Бутман; летчик-космонавт, член отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК, Герой России Андрей Борисенко.

Напомним, что турнир "Лига Знаний: школы и колледжи" стартовал 24 марта 2023 года при поддержке Министерства просвещения РФ. Это один из игровых просветительских форматов от Российского общества "Знание", которые теперь объединены в трек Знание.Игра. Два первых этапа — индивидуальный и командный — прошли на базе образовательных организаций. По итогам состязаний состоялись очные игры на региональных площадках. Победители от каждого субъекта РФ сразятся в федеральном финале.

Подробную информацию и расписание игр можно найти на сайте "Лиги Знаний: школы и колледжи", а также в сообществе для участников турнира в соцсети ВКонтакте. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть