Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Культура экологичности

Климатические активисты: что они делают и как бороться с глобальным потеплением через искусство

Фото: arenanews.com.ua
Фото: arenanews.com.ua

Климатические активисты считают, что важно привлекать внимание как можно большего количества людей к защите экологии, в том числе через искусство и массовую культуру.

Климатические изменения всё больше влияют на нашу жизнь с каждым годом, и не замечать их становится не только сомнительно, но и небезопасно. Аномальная частота наводнений, землетрясений и лесных пожаров, да и просто "странная" погода от сезона к сезону – всё это последствия одного большого процесса, который пока ещё можно обратить. К сожалению, мы немного отстаём от мирового сообщества в этом вопросе, в то время как культура экологичности и осознанности становится мировым трендом.


Фото: aif.ru

Учёные во всём мире пришли к общему согласию: в последние десятилетия климат меняется быстрее, чем когда-либо. Этой позиции придерживаются авторы свыше 97% публикаций в рецензируемых научных журналах. Её разделяет Российская гидрометеорологическая служба: климат меняется из-за того, что в атмосфере объём парниковых газов стал гораздо больше за последние 100-150 лет и главной причиной является именно человеческий фактор. Парниковые газы удерживают тепло у поверхности Земли, как одеяло, и разогревают планету. Россия может пострадать от изменения климата сильнее, чем другие страны.


Фото: artguide.com

На территории нашей страны среднегодовая температура растёт в два с половиной раза быстрее, чем во всём мире в среднем.
По мере того, как этот процесс обострялся, глобализировался, появилась и люди — климатические активисты, осознающие точку невозврата.  Движение климатических активистов появилось благодаря шведской старшекласснице Грете Тунберг, которая смогла привлечь внимание действительно большой аудитории к проблеме.  Протестуя с одиночными пикетами возле шведского парламента,  Грета Тунберг призывала к немедленным действиям по борьбе с изменением климата в соответствии с Парижским соглашением: документом, регулирующим меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере (подписан в апреле 2016 года, но должен был начать действовать в полную силу только в 2020 году). Так в 2018 году появилось движение "школьных забастовок по миру" и "пятниц ради будущего" ("Fridays for Future"), состоящее преимущественно из студентов и школьников.


Фото: rtvi.com

Более того, активисты устраивают глобальные акции по всему миру, чтобы привлечь к проблеме внимание ещё большего количества людей. Одна из таких акций произошла в Лондоне, когда участники движения Extinction Rebellion ("Восстание против вымирания") захватили несколько залов Музея естествознания и легли на пол, изображая мёртвые тела. Участники движения уверены, что, если не предпринять никаких мер и пустить процесс, происходящий со всемирной экологией, на самотёк, после пяти известных науке глобальных катастроф, в ходе которых вымирала значительная часть биоразнообразия планеты, последует шестая волна.


Фото: metebilge.blogspot.com

Несмотря на решительные и иногда устрашающие меры, которое предпринимает сообщество (крупные забастовки, выход на улицы города действительного огромного количества людей), климатический активизм не связан с политикой или сменой власти. Это движение про сознательность и про желание избежать климатической катастрофы.

Во многих странах, правительство которых отнеслось к проблеме серьёзно, уже произошла "зелёная революция". Компании с помощью государства снижают выбросы CO2, развивают возобновляемую энергетику, а также восстанавливают леса, озеленяют города. Однако к сознательности готова только малая часть мира, что показали неудачные климатические переговоры в Мадриде в 2019 году. Поэтому для климатических активистов очень важно привлекать внимание как можно большего количества людей к проблеме, в том числе через искусство и массовую культуру.


Фото: ru.euronews.com

Одна из самых громких акций прошла в Мадриде как раз накануне 25-й конференции ООН по вопросу глобального потепления (в декабре 2019 года). Совместная инициатива активистов WWF (Всемирный фонд дикой природы) и экспертов Музея Прадо получила название "+1,5ºC меняют всё". Проект призван указать на глобальное повышение температуры и наглядно показать его последствия на примере четырёх всемирно известных картин: "Переправа через Стикс" Иоахима Патинира, "Конный портрет Филипа IV" Диего Веласкеса, "Мальчики на пляже" Хоакина Сорольи и "Зонтик" Франсиско Гойи. Четыре обновлённых изображения, по которым можно предугадать и изменение уровня моря, и исчезновение многих биологических видов, глобальные засухи, а также проблему климатических беженцев, развешаны на рекламных щитах в центре Мадрида, а WWF использует их в своей цифровой кампании #LoCambiaTodo.


Фото: "Конный портрет Филипа IV

Помимо абсолютно нового взгляда на искусство в связи с новой актуальной темой (подтверждением тому являются многочисленные выставки об экологии, появившиеся в России за последний год), движение активно распространяется в сети. Популярны не только эко-блоги, рассказывающие своей аудитории об осознанности и простых эко-привычках, но и конкретные показательные акции. 20 марта планировались протесты по всему миру с призывами "Загрязнители, прочь! " (или Polluters Out), но для поддержки мер по борьбе с коронавирусом COVID-19 было принято решение перенести акции в онлайн-формат.


Фото: unian.net

Всё это переросло в флешмоб, во время которого сторонники коалиции выкладывали в аккаунты своих социальных сетей фотографии со слоганом  "I stand with #PollutersOut" (Я вместе с Polluters Out) и с соответсвующим хэштегом. Также участники штурмовали твиттер с периодичностью в два часа и устраивали кибератаки на сайты корпораций-загрязнителей.
В русскоязычном интернет-пространстве пройдёт похожая акция: забастовка #ВместеЗаКлимат предполагает, что её участники будут фотографироваться с плакатом и ставить  хэштеги, привлекая всё больше и больше новых людей к распространению движения "Fridays For Future".
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть