Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В России стартовали выборы президента

Избирательные участки в регионах страны с 15 по 17 марта будут работать с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Автор: Ревизор.ru
Все фото: © РИА Новости
Все фото: © РИА Новости

Во всех регионах нашей страны сегодня, 15 марта, стартовали выборы президента России. Избирательные участки в регионах страны с 15 по 17 марта будут работать с 8:00 до 20:00 по местному времени. Голосование продлится три дня и завершится в 20:00 17 марта по местному времени.

В первый день РБК посвятил материал началу голосования и его первым итогам.

В выборах участвуют четыре кандидата. Действующий президент России Владимир Путин идет на выборы как самовыдвиженец. Владислав Даванков баллотируется от партии "Новые люди", Леонид Слуцкий – от ЛДПР, а Николай Харитонов от КПРФ. Напомним, что Владимир Путин участвует в выборах уже в пятый раз, Николай Харитонов – во второй (в 2004 году он уступил Владимиру Путину, но занял второе место). Даванков и Слуцкий баллотируются впервые.

Для победы в первом туре кандидату нужно набрать более половины голосов всех, пришедших на выборы. Срок полномочий избранного президента России – шесть лет.

С 17 февраля, за 28 дней до начала голосования, согласно российскому законодательству, начался период предвыборной агитации. Он закончился в полночь по местному времени 15 марта. До мая 2021 года действовало правило о так называемом "Дне тишины": агитацию прекращали за сутки до голосования. Три года назад для многодневных выборов его отменили, а для однодневных оставили.



В 29 из 89 регионов, включая Москву, отдать свой голос можно через систему дистанционного электронного голосования вплоть до 20:00 воскресенья.

Общее число избирателей в нашей стране — 112,309 миллиона человек. Еще около 1,9 миллиона человек избирателей проживают за рубежом.

С июля 2023 года число российских избирателей выросло на 4,394 миллиона человек. В январе 2024 года ЦИК впервые раскрыл данные по избирателям в Новороссии. Так, в ДНР это 1,971 миллиона человек, в ЛНР — 1,652 миллиона человек, в Запорожской и Херсонской областях — около 470 тысяч избирателей на регион.

С 25 февраля действовала система досрочного голосования. В Херсонской области эту возможность использовали 58,14 процентов избирателей. В ДНР к третьему дню досрочного голосования явка составила 36,91 процент, по данным официальных представителей местных ИК.

Для бойцов СВО и военнослужащих, находящихся в отдаленных географических точках, дальних походах, в Сирии и в зоне Карабахского экономического района Азербайджана также прошло досрочное голосование, законченное накануне, 14 марта. Также право досрочного голосования реализовали граждане России, проживающие за рубежом. К 13 марта, информирует МИД, в выборах приняли участие 40 тысяч человек.



В Белгородской области, особенно в её приграничных районах, в связи с угрозой жизни и здоровью избирателей (в регионе 12,13 и 14 марта объявляли ракетную опасность) досрочное голосование проходило с 10 по 14 марта и охватило более 80 процентов населения приграничных территорий. Сегодняшний день на Белгородчине – неучебный для школьников. В области на избирательных участках соблюдаются повышенные меры безопасности: в помещениях для голосования оборудованы места для укрытия, окна обложены мешками с песком.

В приграничных с Украиной областях, таких, как Белгородская, Курская и Ростовская, избирателям также предоставлено право голосовать дистанционно. На избирательных участках в этих регионах усилены меры безопасности. В Запорожской области сегодня выходной день для всех.

К 13:00 15 марта по московскому времени явка избирателей по стране составила 5,93 процента, по данным  ЦИК. В онлайн-голосовании в 28 регионах (кроме Москвы, которая считается отдельно) уже приняли участие 1,7 миллиона россиян из 4,768 миллионов, изъявивших желание голосовать именно так. По информации Минцифры РФ, несмотря на активность избирателей, платформа дистанционного электронного голосования и Госуслуги справляются с нагрузкой, а те избиратели, которые столкнулись со сбоями, смогут зайти на портал и выполнить гражданский долг позже.

В Москве в режиме офлайн к полудню успели проголосовать более 212 тысяч избирателей, а в электронном виде – более полутора миллионов жителей. Всего в столице на 1 января 2024 года было зарегистрировано почти 7,653 миллиона избирателей.

Участки для голосования россиян открыты в 144 странах мира, но работают каждый по своему графику. В ряде стран в этом году появилось меньше участков, чем на президентских выборах 2018 года – следствие сокращения числа дипломатов и консульств. В Германии из 15 участков осталось два, сообщил член ЦИК Николай Булаев. Латвийские власти предупредили, что будут проверять документы о праве нахождения в стране у голосующих россиян. В Эстонии на эту меру не пошли.

На выборах ведётся видеонаблюдение на участковых и территориальных избирательных комиссиях. Данные камер транслируются на служебный портал. К нему есть доступ у ИК всех уровней, представителей зарегистрированных кандидатов и их партий, наблюдателей от общественных палат, уполномоченного по правам человека, представителей Совета по правам человека, Минцифры. Также присутствуют наблюдатели от кандидатов, представители российских общественных организаций, международные наблюдатели. Не имеют права наблюдения признанные иноагентами граждане и организации. Также на сегодняшних выборах нет наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ: МИД РФ считает эту организацию пристрастной в своих оценках. Ведомство заверило, что их отсутствие не повлияет на качество международного наблюдения, так как взамен приглашены наблюдателей почти из ста государств и международных организаций, включая Содружество независимых государств, Шанхайскую организацию сотрудничества. Всего на российских выборах работает более тысячи иностранных наблюдателей.



На выборах ВЦИОМ и ФОМ опросят граждан на выходе с избирательных участков. Результаты опросов обнародуют после закрытия избирательных участков в Калининградской области (после 21:00 по московскому времени). Тогда же будут получены первые итоги обработки избирательных бюллетеней на Дальнем Востоке. Полностью результаты выборов ЦИК подытожит к 28 марта.

Инаугурация избранного президента намечается на 7 мая (через шесть лет со дня вступления в должность победителя предыдущих выборов). В тот же день правительство подаст в отставку. Кандидатуры большинства новых министров в Госдуму внесет премьер-министр. Президент предложит кандидатов, обсужденных с Советом Федерации, на посты руководителей спецслужб, МВД, МИД и Минобороны.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть