Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 июня 2019 12:00

Подмосковный Сергиев Посад станет столицей мирового православия

Соответствующая реконструкция городского центра должна пройти до 2025 года.

Автор: Ревизор.ru
Сергиев Посад. Фото: en.wikipedia.org
Сергиев Посад. Фото: en.wikipedia.org
Подготовлен проект реконструкции и благоустройства Сергиева Посада в Москвоской области с целью сделать его "восточным Ватиканом", столицей мирового православия, пишет "МК.ру".

Вокруг Троице-Сергиевой лавры до 2025 года должны разместить знаковые культовые объекты. На масштабную реконструкцию и благоустройство города, по данным издания, требуется от 120 до 140 миллиардов рублей. Это больше, чем федеральный бюджет выделил за два года на благоустройство всех российских городов - 50 миллиардов рублей. Но меньше, чем стоило строительство Крымского моста – 230 миллиардов рублей (цифры из открытых источников).

По данным газеты, РПЦ подала концепцию развития Сергиева Посада по образу Ватикана лидеру России Владимиру Путину с просьбой поддержать проект, который разработало консалтинговое бюро "Стрелка". В начале 2019 года создана рабочая группа для составления списка объектов, требующих срочного финансирования. В группу входят федеральные Минтранс, Минэко и правительство Московской области.

Согласно концепции, город поделят на две части: духовную и деловую. В духовной части площадью 400 гектаров построят культурно-представительный центр. На проспекте Красной Армии построят музей православия, молодежный православный культурный центр, патриаршую богословскую библиотеку, высший церковный суд, миссионерский корпус и другие христианские объекты. Священнослужители желают "разгрузить" монастыри и лавру от туристов, которых только за прошлый год было более 2 миллионов. Для гостей города хотят построить новые музеи и кино, а жителей центра города переселить в новые микрорайоны с развитой инфрастурктурой, которых обещают создать 11. Площадь жилищного строительства составит порядка 800 квадратных километров.

Все государственные и муниципальные учреждения, числом 23, включая силовые структуры, перенесут в административно-деловой центр в стороне от лавры, вдоль улицы Симоненкова. Также в Сергиевом Посаде реконструируют аэропорт с пропускной способностью около миллиона человек в год, но принимать он будет рейсы частной авиации и бизнес-джеты. Чтобы через центр города не ездили машины, муниципалитет планирует построить дополнительно к Западному новый Восточный объезд.

Посадцы утверждают, что проект согласован и подписан Президентом России и патриархом Кириллом, финансы есть. Говорят, что преобразование города стартует вот-вот.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть