"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 мая 2020 14:44

В ненецкой Индиге построят порт для соединения Азии и Северного морского пути

О планах рассказал врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РГ
Фото: РГ
В поселке Индига Ненецкого автономного округа собираются построить глубоководный незамерзающий порт, который сможет принимать грузы из Казахстана, Киргизии и Китая. Об этом рассказал врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

По его словам, море в Индиге глубоководно, и сюда доходят теплые воды от  Гольфстрима. Это "крайняя" точка, где можно построить незамерзающий порт. Проблема поселка в том, что он малолюдный, а также к нему нет железной дороги. Первоначально предполагалось провести магистраль от Сосногорска в Республике Коми до Индиги. Но сегодня власти считают более перспективным строительство железной дороги в будущий порт от станции Карпогоры Архангельской области, откуда ближе до моря.

Как пояснил Цыбульский, технологически  такое строительство не составит труда: рельеф территории несложный, протяженность дороги составит около 500 километров. Реализация проекта экономически выгодна: глубоководный порт в Индиге примет на себя часть грузов, которые сегодня уходят в Петербург. Архангельский порт не способен принимать крупные суда из-за небольших глубин. А Индига даст полноценный выход на Северный морской путь, а в перспективе сможет принимать грузы из азиатских стран. Так, Киргизия планирует построить железную дорогу для перевозки грузов из Китая, которые будут прибывать в Индигу. Казахстан перевозит в Прибалтику порядка 30-40 миллионов тонн угля в год: их также можно будет пропускать через новый порт.

По объяснениям врио главы региона, в проекте создание транспортного коридора Азия - Северный морской путь. Совмещение  строительства порта в Индиге и железнодорожной магистрали Белкомур даст необходимую экономическую базу. До этого два проекта имели экономические слабости из-за того, что существовала межрегиональная конкуренция. Объединение Архангельской области и Ненецкого автономного округа решает эту проблему.

Построить глубоководный порт в Индиге планирует пул инвесторов, которые подсчитали, что на пике реализации проект будет обслуживать до 200 миллионов тонн грузов в год.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть