Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

31 марта 2020 10:48

В нацпарке на Алтае удалось сфотографировать ирбиса крупным планом

Редкая удача улыбнулась сотруднику национального парка "Сайлюгемский" во время проведения учета барсов на территории заповедной зоны.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Официальный сайт Сайлюгемского национального парка
Фото: Официальный сайт Сайлюгемского национального парка
На днях в ходе проведения учётов снежного барса в национальном парке "Сайлюгемский", который проходил в кластере Сайлюгем на горе Черная на высоте 3 тысяч метров над уровнем моря,  научный сотрудник учреждения Алексей Кужлеков обнаружил пару ирбисов и сумел сфотографировать их с довольно близкого расстояния около 20 метров. Об этом сообщает и прикладывает фото официальный сайт Сайлюгемского национального парка.

По словам зоолога, это первый случай в России, когда получены фото и видео редчайшей дикой кошки земли, да еще и крупным планом. Как описал встречу Кужлеков, он шёл по хребту по следам крупного самца, в надежде его сфотографировать, и внезапно из-за скалы на человека вышла самка барса. Они рассматривали друг друга в упор, и через несколько секунд кошка легла и притворилась камнем. Тогда Алексей Кужлеков провел "фотосессию". В кадр попал и самец, который прятался на соседней скале. У барсов сейчас гон, и они держатся парами. По предположениям специалистов, кошечка, которая первой начала позировать – молодая и любопытная самка снежного барса. Проанализировал полученные визуальные материалы, они точнее надеются понять, что это за особи.

Снежный барс — один из приоритетных видов животных федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма". Мониторинг популяции снежного барса проходит при поддержке Всемирного фонда дикой природы России и информационной поддержке ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть