"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

7 марта 2023 19:10

В Москве откроется выставка "Ламанова. Русский дресс-код"

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба Музея МХАТ
Фото: пресс-служба Музея МХАТ

8 марта в Белокаменном подклете Старого Английского двора откроется выставка "Ламанова. Русский дресс-код" – очередная страница проекта #Подклет, посвященная генезису и гению русской моды.

Выставка "Ламанова. русский дресс-код" – совместный проект парка "Зарядье" и Музея МХАТ. Последний располагает одной из самых обширных коллекций предметов, созданных Надеждой Ламановой: в фондах хранится более 50 костюмов к разным спектаклям. К одной только постановке "Анна Каренина" 1937 года в музее можно найти аксессуары, образцы тканей и более 20 нарядов, 5 из которых представлены на выставке в Старом Английском дворе.
 
Обычно модельер создавала театральные костюмы по чужим эскизам, но для спектакля "Анна Каренина" с Аллой Тарасовой в главной роли Ламанова самостоятельно с большой стилистической точностью воссоздала костюмы 1870-1880-х годов. Для каждой сцены были созданы костюмы, отражающие настроение и ритм: костюмы во дворце, костюмы гостей у Бетси, на скачках. Все они тщательно подгонялись в театре к роли и к индивидуальности каждого исполнителя.
 
Надежда Петровна Ламанова – выдающийся модельер, талантливый театральный художник, главная героиня русской моды XX века.
 
В экспозиции представлены платье, сшитое для актрисы Нины Сластениной и четыре платья дам из сцены "У Бетси" и "На скачках" из фондов Музея МХАТ. В интерактивной зоне на зеркальном экране можно "примерить" торжественный наряд фрейлины, платье княгини Елизаветы Тверской (Бетси) или легкий костюм для скачек. Также зрители увидят 3D модели костюмов, придуманных Надеждой Ламановой и Верой Мухиной и представленные в альбоме "Искусство в быту".
 
Мультимедийная часть экспозиции познакомит посетителей с работами Надежды Ламановой в театре, расскажет об опыте работы в кино, в том числе с Сергеем Эйзенштейном и Григорием Александровым, о создании костюмов по эскизам Александры Экстер и Веры Мухиной.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть