"Дыша духами и туманами". К юбилею легендарного стихотворения
16 апреля 2026
Балетный поворот: как Григорович изменил Краснодар
16 апреля 2026
Юбилейный гала-концерт Клавдии Шульженко "Дорогой длинною"
15 апреля 2026
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
15 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Балет "Рахманинов. Симфония длиною в жизнь"

Башкирский театр оперы и балета на Исторической сцене Большого театра России.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Олег Меньков. Предоставлено Пресс-службой театра.
Фото: Олег Меньков. Предоставлено Пресс-службой театра.

8 апреля состоятся гастроли Башкирского государственного академического театра оперы и балета в Большом театре России. Уфимские артисты представят на Исторической сцене главного театра страны балет-фантазию "Рахманинов. Симфония длиною в жизнь".

Премьера спектакля состоялась в ноябре 2023 года и была приурочена к 150-летию со дня рождения двух великих деятелей искусства XX века: Сергея Рахманинова и его друга, соратника - великого баса Федора Шаляпина. По жанру это балет-фантазия в 2 актах. 

Над постановкой работала художественно-постановочная группа: автор либретто и художник-постановщик – заслуженный артист Башкортостана Иван Складчиков, хореограф-постановщик – заслуженный артист России Олег Габышев, художник по свету – заслуженный работник культуры России Ирина Вторникова, дирижёр-постановщик – главный дирижёр Московского музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, народный артист России Феликс Коробов.

Музыкальная составляющая балета складывается из произведений Сергея Рахманинова с небольшими вкраплениями сочинений Петра Чайковского, Модеста Мусоргского и Карла Черни.

Постановка является своеобразным экспериментом – в балет включены несколько  известных партий Фёдора Шаляпина.

"Большой театр России вновь принимает на своей сцене Башкирский государственный театр оперы и балета, в этот раз со спектаклем "Рахманинов. Симфония длиною в жизнь". Для нас большая честь и ответственность выступать на главной оперной сцене страны. Мы благодарны за поддержку нашему правительству – представление крупных премьерных спектаклей московскому зрителю стало уже традицией, - отметил генеральный директор театра Александр Алексеев.

Напомним, на Исторической и Новой сценах Большого театра России исполнялись оперы "Фауст" (2019), "Аттила" (2020), "Дон Кихот" (2021) и "Vita Nuova" (2022), "Садко" (2023).

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Оксана Калашникова. "Я – лишь песчинка на языке волны"
"Дыша духами и туманами". К юбилею легендарного стихотворения
Балетный поворот: как Григорович изменил Краснодар

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть