VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 февраля 2023 18:36

Барбара Брыльска посочувствовала Лие Ахеджаковой и навлекла на себя гнев депутатов Госдумы

Польская актриса посоветовала российской коллеге покинуть нашу страну.

Автор: Ревизор.ru
Барбара Брыльска. Фото: 24smi.org
Барбара Брыльска. Фото: 24smi.org
Польская актриса Барбара Брыльска, прославившаяся работой в культовом фильме Эльдара Рязанова "Ирония судьбы…", прокомментировала для телеграм-канала "Абзац" снятие из репертуара театра "Современник" спектакль "Игра в джин" с Лией Ахеджаковой. Напомним, то была последняя постановка с участием Ахеджаковой. СМИ называют инцидент лишением актрисы работы. Ранее Театр Наций тоже сообщил, что не планирует новых спектаклей с Лией Ахеджаковой.

Барбара Брыльска поддержала российскую коллегу в довольно несдержанном тоне. Она порекомендовала Ахеджаковой покинуть Россию, так как якобы здесь "не дадут ей жизни", и плохо высказалась насчет "коммунистов" как "проклятых Богом людей" и всей страны. "Такая Родина" недостойна Ахеджаковой, цитирует "Культуромания".

Эти высказывания Брыльски не остались не услышанными на властном уровне. Депутат Госдумы Ольга Занко даже предложила заменить Барбару Брыльску в фильме "Ирония судьбы, или С легким паром" нейросетью. Но этому предложению воспротивилась зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

Драпеко считает такой шаг невозможным и даже способным уничтожить легендарную советскую картину. Кроме того, Елена Драпеко подчеркнула: "Нужно отличать художественные произведения от высказываний участвующих в них граждан. Кино вообще коллективное творчество. Там есть режиссер, сценарист, композитор, художник. Мало ли кто там из них что сказал, мы не можем из-за этого уничтожить художественное произведение". Её слова приводит "Газета.ру".

В завершение думская деятель напомнила, что комитет ГД по культуре рассматривает все жалобы на публичные заявления артистов, и предложила госпоже Занко обсудить этот вопрос в рабочем порядке.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть