Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Музыкальная комедия "Ревизор" возвратится на сцену Московского областного театра юного зрителя

Автор: Ревизор.ru
Фото: Галина Фесенко
Фото: Галина Фесенко

31 марта в 19:00 в Московском областном государственном театре юного зрителя под руководством заслуженной артистки России Нонны Гришаевой состоится новое рождение музыкальной комедии "Ревизор" (14+) по пьесе Николая Гоголя в постановке Александра Нестерова.

В последний день марта в МОГТЮЗе на сцену вернется спектакль, который очень любят и зрители (и это удивительно и приятно, потому что постановки по школьной программе не всегда вызывают у подростков такой восторг и повышенный интерес), и сами артисты (а это уже не удивительно, потому что с первых сцен спектакля становится понятно, что "Ревизор" в МОГТЮЗе — настоящий праздник Театра и прекрасное пространство для Игры). А Музыка и тем, и другим — в помощь. Она — проводник и направляющая спектакля.

Постановка представляет собой оригинальную версию классической комедии Николая Васильевича Гоголя. В маленьком уездном городе чиновники занимаются не только казнокрадством, но и — музыкой. По замыслу создателей спектакля, каждый представитель власти и каждый горожанин — отдельный музыкальный инструмент, издающий звуки и замолкающий по взмаху дирижерской палочки Городничего, главного поклонника домашнего музицирования. Вольется ли в народный оркестр инкогнито из Петербурга или сразу выдаст себя фальшивыми нотками? Под чью дудочку запляшут уважаемые государственные лица? И, наконец, чья партия окажется солирующей?


Фото: Галина Фесенко

Премьера спектакля прошла в сентябре 2017 года, затем показы были прерваны пандемией 2020 года и событиями января 2021-го, когда в МОГТЮЗе произошел пожар, в результате которого театр потерял большую часть костюмов, декораций, музыкальное оборудование и инструменты. Для восстановления театра и спектакля "Ревизор" в том числе была проделана огромная работа. И 31 марта любимая всеми, шедшая с неизменными аншлагами постановка ждет новой встречи со зрителями.


Фото: Галина Фесенко

"Детский театр должен уметь удерживать внимание юных зрителей, чтобы дети отдохнули от своих гаджетов и узнали, что есть другие, не менее увлекательные и вдохновляющие миры — театр, музыка, литература. Их внимание должно быть крепко приковано к сцене, именно поэтому у нас в МОГТЮЗе так много музыкальных, зрелищных, динамичных спектаклей. Даже если это постановки в рамках школьной программы. Именно такой — наш "Ревизор", — заметила Нонна Гришаева.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть