"Грация" как благодать
18 июня 2026
Глаголева, Говорухин, Андрейченко и "Просто Мария" "встретились" на одной сцене
18 июня 2026
II Международный конкурс хоровых дирижёров Свешникова
18 июня 2026
Мемориальный литературный проект "Уйти. Остаться. Жить" побывал в Татарстане
17 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Опера "Саломея" в Мариинке: к 120-летию мировой премьеры

Автором оперы является немецкий композитор Рихард Штраус.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Михаил Вильчук/пресс-служба Мариинского театра
Фото: Михаил Вильчук/пресс-служба Мариинского театра
Завтра, 5 июня, на Новой сцене Мариинского театра будет показан оперный спектакль "Саломея" немецкого композитора Рихарда Штрауса в сопровождении оркестра под управлением Валерия Гергиева. Как пояснила пресс-служба театра, нынешняя постановка приурочена к 120-летию мирового дебюта оперы "Саломея" и дню рождения Штрауса.

Напомним, опера "Саломея" поставлена по одноименной пьесе Оскара Уайльда после того, как Штраус увидел спектакль в Берлине. Композитор сам написал к ней либретто. Мировая премьера постановки состоялась 9 декабря 1905 года в Дрезденской опере, и первые показы скандализовали публику и даже пережили нападки цензуры. Но со временем опера стала популярной и востребованной театрами мира.

В России премьеру оперы дали уже в советское время, 6 июня 1924 года в Мариинском театре на русском языке (перевод Сергея Левика) под управлением Владимира Дранишникова. В 1930-е произведения Штрауса перестали инсценировать. Только в 1995 году Валерий Гергиев вернул "Саломею"в репертуар Мариинки.

На Новой сцене театра "Саломея" идет с 9 февраля 2017 года. Режиссер Марат Гацалов, художник Моника Пормале, сценография составлена из букв-небоскребов, чтобы избежать привязки к конкретной стране и эпохе. Завтра главные партии споют солисты театра Елена Стихина, Евгений Никитин, Андрей Попов и Лариса Гоголевская.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Врач-стоматолог Максим Обушенков об эффективном уходе за зубами
"Грация" как благодать
Глаголева, Говорухин, Андрейченко и "Просто Мария" "встретились" на одной сцене

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть