"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 января 2021 16:14

Современный баснописец Влад Маленко отмечает 50-летие!

Прошло уже полвека с того момента, как на свет появился основатель Московского театра поэтов Влад Маленко

Автор: Ревизор.ru
Фото: sonofrus.ru
Фото: sonofrus.ru

Помимо Московского театра поэтов Влад Маленко возглавляет ещё и поэтическо-театральную лабораторию "Есенин-Центр", а также небезызвестный среди молодых литераторов крупнейший Всероссийский фестиваль молодой поэзии и драматургии имени Леонида Филатова "Филатов-Фест".

Влад Маленко родился в Москве 25 января 1971 года. Руководил Московским Театром на Таганке с 1996 по 2016 год, работал на радио и телевидении, занимался концертной деятельностью, принимал участие в съёмках фильмов и сериалов - например, "Никто кроме нас", "Атаман", "Ключи от бездны" и многих других. Имеет премии и награды - в том числе Почётную Грамоту Президента России (2018) и Благодарность Президента России (2019).

Басни, автором которых является Влад Маленко - сатира на современные общественные явления и пороки. Это, скажем так, классика жанра: ведь басни всегда создавались именно для того, чтобы высмеять человеческие пороки, а в современном обществе их предостаточно. В культурной среде басни Влада Маленко пользуются большой популярностью - метко сказанное слово цепляет молодые умы и сердца, поэтому на учебных сценах театральных вузов нередко появляются новые постановки этих басен. Ведь учителями Влада Маленко были Владимир Высоцкий, Николай Эрдман, Леонид Филатов, которые стали голосами своего поколения, кумирами, и до сих пор их произведения цитируют в интернет-пространстве. 

Свои басни Влад Маленко создаёт для того, чтобы люди, посмеявшись над своими пороками и увидев их под определённым углом, прошли катарсис, стали хотя бы чуточку лучше. И может быть, через столетия его имя станет таким же бессмертным, как имена Лафонтена, Эзопа, Крылова. "Мне кажется, что это самое важное признание, о котором можно только мечтать", - отмечает Сергей Михалков. 

Голос Влада Маленко звучит среди нашего, современного поколения, и в этом его феномен: ведь сейчас, когда так много разных голосов, направлений, жанров, ответвлений культуры, достаточно трудно добиться того, чтобы именно твой голос был услышан. Но Владу Маленко это удалось - и вот, молодое поколение выбирает именно его произведения, а знаменитые отечественные актёры записывают их на пластинки и исполняют на концертах - это и Никита Высоцкий, и Юрий Шевчук, и Марина Голуб, и Михаил Полицемайко, и Валерий Золотухин, и Виктор Сухоруков... 
Его музыкальный спектакль "Контрабасни" не сходит со сцены и пользуется большой популярностью у зрителя. 

Ревизор.ru поздравляет Влада Маленко с юбилеем!

Влад Маленко принимал участие в культурном марафоне-флэшмобе Ревизора.ru #ЖитьТворитьЛюбить, где также поучаствовали известные актёры и деятели культуры. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть