"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 августа 2023 20:03

Умерла балерина Большого театра Светлана Адырхаева

Народной артистке СССР шел 86-й год.

Автор: Ревизор.ru
Светлана Адырхаева. Фото: © РИА "Новости".
Светлана Адырхаева. Фото: © РИА "Новости".
Скончалась Народная артистка СССР, балерина Светлана Адырхаева. Об этом сегодня, 27 августа, информирует пресс-служба Большого театра, где покойная служила солисткой, затем педагогом. По данным театра, балерине было 85 лет. Адырхаева умерла дома в результате продолжительной болезни.

В пресс-службе театра сообщили, что прощание с артисткой назначено на 30 августа, 11.00, в Большом театре. Вопрос о месте погребения сейчас решается.

Светлана Адырхаева родилась в 1938 году в Северной Осетии. В настоящее время ее имя носит Владикавказская балетная школа-студия.

Адырхаева в 1955 году окончила Ленинградское хореографическое училище (ныне Академия русского балета имени Агриппины Вагановой). Она поступила в труппу Челябинского театра оперы и балета, затем танцевала в Одесском театре оперы и балета. В 1960 году артистку пригласили в ГАБТ на роль Одетты-Одиллии в балете "Лебединое озеро" по итогам выступления в Москве на Декаде литературы и искусства Северо-Осетинской АССР. Солисткой Большого театра Адырхаева была до 1988 года, исполняла партии в таких постановках, как "Дон Кихот", "Спартак", "Золушка", "Спящая красавица".

Светлана Адырхаева занималась у балетмейстера Асафа Мессерера и позировала для фото его учебника "Уроки классического танца". В 1980 году она окончила балетмейстерское отделение Института театрального искусства, где также преподавала методику классического танца в годы учебы.

В 1991 году балерина и ее муж Алексей Закалинский создали свою труппу "Театр балета Светланы Адырхаевой", художественным руководителем которой артистка оставалась до 1996 года. В 1995—2001 годах Адырхаева преподавала классический танец в Академии хореографии Нового гуманитарного университета Наталии Нестеровой. В 2001 году она пришла в ГАБТ как педагог-репетитор.

Светлана Адырхаева в 2014 году была удостоена медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства.

Редакция "Ревизора.ru" выражает соболезнования семье и коллегам артистки.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть