«Советскому фото» — 100 лет: возвращение легенды и разговор о времени через объектив»
2 мая 2026
1 Мая — день, который мы помним сердцем
1 мая 2026
55 лет военной драме "Белорусский вокзал"
30 апреля 2026
"Музыка подружит нас" на Донбассе: Алиса Супронова выступила перед бойцами в госпиталях и воинских частях
30 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Ушла из жизни одна из старейших актрис СССР Элвира Балдиня

Советской латвийской актрисе было 105 лет.

Автор: Ревизор.ru
Элвира Балдиня. Фото: Дзен-канал "Аргументы и факты – aif.ru".
Элвира Балдиня. Фото: Дзен-канал "Аргументы и факты – aif.ru".
В Латвии скончалась одна из старейших актрис СССР Элвира Балдиня. Как написал артист Гундарс Аболиньш в социальных сетях, артистка умерла в возрасте 105 лет рано утром 27 мая.

Напомним, Элвира Балдиня родилась в 1919 году в семье крестьянина на хуторе Карклы, окончила гимназию в Цесвайне и Театральную школу товарищества латвийских актёров в Риге. Карьеру начала в студии Латвийского драматического ансамбля.

С 1945 по 1976 год Балдиня работала в Государственном театре юного зрителя Латвийской ССР, затем вышла на пенсию, но продолжала сотрудничать с театром как внештатная актриса вплоть до его закрытия в 1992 году. Роли в этом театре снискали актрисе славу и уважение в республике. В 1955 году Балдиня была удостоена звания заслуженной артистки Латвийской ССР.

В 1970 году Элвира Балдиня исполнила роль директора школы в фильме "Клав – сын Мартина". После этого она появилась на экране в картинах "Как мы ушли из дома", "Мальчик-с-пальчик" и "Клетка".

Кроме всего прочего, как написал коллега, Элвира Балдиня плотно занималась латышской народной песней: сохраняла фольклорное наследие, исполняла народные песни и сочиняла собственные в этих же традициях.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Советскому фото» — 100 лет: возвращение легенды и разговор о времени через объектив»
Контакт как культурный феномен: Ирина Подзорова и проект «Кассиопея»
«Почему можно всё — кроме “Метода”?»

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть