"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В программе международного театрального фестиваля "Встречи в России" будут постановки по А. Островскому

Участники форума приедут в Петербург из десяти стран, включая Россию.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Пресс-служба фестиваля "Встречи в России"
Фото: Пресс-служба фестиваля "Встречи в России"
С 7 по 16 апреля северная столица примет ХХV Международный фестиваль русских театров "Встречи в России", сообщает сегодня, 21 марта, "РГ". Общей сценой для коллективов из десяти стран, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Армении, Туркменистана, Абхазии, Киргизии, Узбекистана, Белоруссии и России, станет Театр-фестиваль "Балтийский дом".

Смотр приурочен к 200-летию со дня рождения А.Н Островского, которое отмечается 12 апреля, и потому его основной контент – постановки по драмам мастера. Так, спектаклем открытия 7 апреля станет проект Национального русского театра драмы имени Лермонтова из Алматы, поставленный петербурженкой Полиной Неведомской "Снегурочка. Не сказка". Жанр зрелища квалифицируется как спектакль-фантазия. Специально для него смонтирован авторский саундтрек из музыкальных тем Игоря Стравинского. В роли Весны выступит народная артистка Казахской ССР Роза Рымбаева.

Государственный русский театр драмы им. Ф. А. Искандера из Абхазии покажет сразу три спектакля. Пьесу Островского "Красавец мужчина" поставила режиссер из Петербурга Ирина Дремова. Повесть Фазиля Искандера "Софичка" инсценировала заслуженный работник культуры Республики Абхазия Елена Одинцова. Мария Романова создала спектакль "Радость вопреки всему" по наследию Федерико Гарсиа Лорки.

Заключительный спектакль фестиваля – "Наливные яблоки" Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. М.М. Бровуна (ДНР) на основе пьесы Островского "Правда - хорошо, а счастье лучше" (режиссер Сергей Бобровский). Первый показ этого проекта прошел в рамках Года русской культуры в Донбассе весной 2021 года.

В программе смотра будут и постановки "Пиковая дама" по повести А.С. Пушкина и "Маскарад" по драме М.Ю. Лермонтова. Смысл форума – в представлении литературной русской классики в версиях русскоязычных театральных коллективов разных стран. Полная афиша показов здесь.

В дополнительной программе фестиваля значатся ежедневные обсуждения спектаклей театральными критиками, мастер-классы по сценической речи и актерскому мастерству для молодых артистов и мастер-классы по обращению со световым и звуковым оборудованием для "техников". После спектаклей пройдут творческие встречи организаторов с командами театральных коллективов.

7 и 8 апреля будет работать IV Международная конференция "Русский театр за рубежом как институт русской культуры". А еще в рамках фестиваля откроется фотовыставка спектаклей русских театров государств СНГ "Двадцать пять лет вместе", ретроспектива за четверть века.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть