Взрослый взгляд детской пытливости: выставка Анны Мельниченко в галерее "Измайлово"
14 апреля 2026
«Музыка подружит нас»: певица Алиса Супронова, поющая на 40 языках, продолжает фестивальный тур по России
14 апреля 2026
От космических образов к ультрасовременному шику: как полет Гагарина взорвал модные тренды
14 апреля 2026
В диалоге с Тарковским
13 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 сентября 2017 23:34

Фильм, цветы и шампанское. Театр имени Вахтангова открыл свой 97 сезон

6 и 7 сентября ознаменовались открытием 97 сезона в Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова.

Фото предоставлено пресс-службой театра
Фото предоставлено пресс-службой театра

Сбор труппы традиционно отмечали с шампанским. Вспоминали достижения прошлого сезона, поздравляли юбиляров, выражали слова благодарности, объявляли предстоящие планы.

На торжественной части микрофон делили директор театра Кирилл Крок и художественный руководитель Римас Туминас. Они порадовали гостей театра и труппу хорошими новостями.

Во-первых, уже совсем скоро будет открыта Симоновская сцена, которую своими силами реставрировал театр. Ровно половину средств на ремонт отдал именно он. “Это деньги, которые мы с вами зарабатывали тяжелым трудом”, - подчеркнул Кирилл Крок.

Во-вторых, согласно статистике, театр имени Вахтангова установил рекорд по посещаемости: за прошедший сезон было сыграно 700 спектаклей (277 на Основной сцене, 321 – на Новой, 84 – в Студии и 108 – в Арт-кафе), которые посмотрели 302 715 человек. Заполняемость зала составила 97,13%. В связи с этим, третья новость: с 1 сентября 2017 года заработная плата всех сотрудников театра увеличилась на 5 000 рублей. А еще теперь театр – обладатель премии города Москвы в области литературы и искусства в номинации “Театральное искусство”. Премия присуждена исполнителям ведущих ролей в спектакле “Бег” по пьесе Михаила Булгакова в постановке Юрия Бутусова (Виктору Добронравову, Сергею Епишеву, Артуру Иванову, Екатерине Крамзиной, Валерию Ушакову).
 
Еще две награды нашли своих обладателей прямо на сборе труппы. Министр культуры Владимир Мединский наградил актрису Лидию Вележеву Орденом дружбы, а художественного руководителя театра Римаса Туминаса – Орденом почета.

Фото предоставлено пресс-службой театра
 
Римас Туминас полагает, что награждение орденом тесно связано с его юбилеем – в этом году исполняется 10 лет, как он руководит театром.
 
Начало 97 сезона ознаменовано и другими юбилейными датами работы в Вахтанговском театре. 60 лет творческой деятельности празднует Василий Лановой, а 40 – Михаил Васьков, Елена Ивочкина, Анатолий Меньщиков, Лидия Константинова и Владимир Круглов. В декабре нового сезона 70 лет служения театру отметит Юлия Борисова, 50 лет – Александр Галевский.
 
Что же касается планов на 97 сезон, они многообещающие. Первой состоится премьера “Сергеев и городок” по роману Олега Зайончковского (в постановке Светланы Земляковой). Она состоится 21 сентября на Новой сцене.
 
Следом за ней, уже на на Основной сцене, театр презентует спектакль Анатолия Васильева “Старик и море” по повести Эрнеста Хэмингуэя. Эта премьера будет выпущена к столетию Юрия Любимова (30 сентября), которого режиссер именует Великим Творцом. В главной роли – народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии СССР Алла Демидова.
 
7 октября – третья премьера – спектакль “Ричард III” Уильяма Шекспира. Его поставит грузинский режиссер Автандила Варсимашвили, а заглавную роль исполнит Максим Севриновский.

Фото предоставлено пресс-службой театра
 
В ноябре состоится большое открытие Симоновской сцены. Оно ознаменуется целым “Парадом премьер”. Сначала свет увидит “Вечер шутов” Ингмара Бергмана в постановке Екатерины Симоновой, представляющее четвертое поколение славной династии Симоновых. Следом – “Сон императрицы” Андрея Максимова, новеллы Стефана Цвейга в совместной постановке выпускников режиссерской мастерской Римаса Туминаса, “Очарованный странник” по повести Николая Лескова (режиссер Наталья Ковалева, знаменитая спектаклем “Наш класс”) и “Юбилей” (режиссер Илья Шиловский, автор пьесы – молодой вахтанговский артист – Федор Воронцов, в главной роли Евгений Карельских).
 
В ближайшее время художественный руководитель театра Римас Туминас возьмет паузу. На сборе труппы он прочитал полный сомнений отрывок из дневника его предшественника Михаила Ульянова и попросил дать ему две недели подумать над постановками “Фауста” Гете, “Войны и мира” Льва Толстого и “Трех сестер” Чехова. После таймаута Римас сообщит, какая из постановок будет выпущена в обозримом будущем.
 
Хочется отметить интересный факт, которым поделился Кирилл Крок во время объявления будущих гастролей. Его друг из Китая рассказал, что их местные кассы успели поработать всего 15 минут. Все билеты на вахтанговского “Евгения Онегина” почти мгновенно скупили. С нетерпением ждут театр имени Вахтангова и в Британии, Италии, Колумбии, Канаде, а также во многих российских городах, в некоторых из них – уже не в первый раз.
 
По сложившейся традиции сезон открыли спектаклем. Два вечера подряд (6 и 7 сентября) зрители имели возможность насладиться премьерой прошлого сезона – спектаклем по одноименной античной пьесе Софокла “Царь Эдип” в постановке Римаса Туминаса (уникальный совместный проект Театра имени Евгения Вахтангова и Национального театра Греции). Эти два спектакля были последними с участием греческого хора, игравшего в премьерном показе. Для следующих в Москву приедет другой состав греческих артистов.

Фото предоставлено пресс-службой театра

Виктор Добронравов в роли Эдипа, Людмила Максакова в роли Иокасты, Евгений Князев в роли предсказателя Тиресия, Эльдар Трамов в роли Креонта… Эту трагедию обязательно нужно увидеть!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Взрослый взгляд детской пытливости: выставка Анны Мельниченко в галерее "Измайлово"
«Музыка подружит нас»: певица Алиса Супронова, поющая на 40 языках, продолжает фестивальный тур по России
Где живёт волшебство: фильмы Хаяо Миядзаки для детей

В Москве

Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Счастье в два миллиарда
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть