Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Санкт-Петербурге состоится 25-й международный фестиваль КУКАРТ

Фестивальный марафон пройдёт с 22 по 30 июня 2019 года

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба фестиваля
Фото: пресс-служба фестиваля

В этом году юбилейный, 25-й КУКART получил поддержку Фонда президентских грантов, а председателем Оргкомитета стал член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, народный артист России Владимир Машков. Центральными событиями фестиваля станут спектакли к 100-летию Санкт-Петербургского театра марионеток им. Е.С. Деммени и юбилей Заслуженной актрисы РФ Фаины Костиной.

На юбилейный фестиваль-биеннале в город на Неве  приедут представители государственных и негосударственных театров из Европы: Швеции, Испании "Ángeles de trapo", Германии, Польши, Бельгии, Болгарии, а также, приглашены специальные гости руководители фестивалей из разных регионов России и Европы, театры стран СНГ: Беларусь (Минск) театр Дом Солнца, Казахстан (Алматы) спектакль "Сердце Матери". Начинает программу фестиваля в День памяти и скорби 22 июня в 4 утра на Малой Садовой улице спектакль "Сонино сочинение" Липецкого театра кукол. В этот особенный день зрители увидят спектакль открытия фестиваля — "Белек"Тувинского республиканского театра кукол (Кызыл) и работы кукольников из Гомеля "Когда я стану Облаком", Тольятти "Марьино поле". В 14.00 в Доме Актера им. Станиславского на торжественном открытии Владимир Машков представит учрежденную им в 2011 году именную премию "Золотой Львенок", которую на фестивале "Кукла в детских руках" в Новокузнецке вручают лучшим детям артистам-кукольникам. Известно, что Владимир Машков в среде кукольников человек не случайный. Он вырос за кулисами Новокузнецкого театра кукол, где папа работал ведущим актером, а мама была главным режиссером поэтому Премия носит имя Натальи Нестеровой, и новокузнецкий театр кукол "Сказ" — постоянный участник КУКARTа.



Фото: пресс-служба фестиваля. Театр теней Annafabuli. Германия

Фестивальная программа традиционно состоит из трех разделов: основная, специальная и клубная. "Петрушки на Невском", специальная и самая популярная программа, 23 июня в самом сердце Петербурга на перекрестке Невского проспекта и Малой Садовой улицы познакомит горожан с традиционными представлениями "Бродячий Вертеп" (Москва), "Вито" из Чебоксар и новыми проектами театров — "Золотая Рыбка" из Волгограда, "Чаплин" из Кирова и других бродячих кукольников из Египта, Бразилии, Турции, Чили, Эстонии, Израиля. Впервые в Россию приглашена чревовещатель-кукольник Ивон Тамака из Замбии совместный проект с Тамбовским театром кукол. В основной программе участвуют международные спектакли-победители международных фестивалей замечательный театр кукол из Луганска, обладатели высших театральных премий России "Золотая маска" и петербургской "Золотой софит" петербуржские театры, российские — коллективы из Москвы, Пскова (театра кукол и театра драмы), Оренбурга (государственный театр и театр Пьеро), Рыбинска, Рязани, Екатеринбурга, Сургута, Самары. В клубной программе заявят о себе негосударственные и экспериментальные театры. Музыкальную часть предложит арт-директор Леонид Левин — в программе новая музыка и перфомансы с участием ведущих мировых музыкантов. 30 июня в театре Санкт-Петербургском театре им. Деммени фестиваль закрывается спектаклем "Матренин двор" театра кукол из Владимира. В рамках фестиваля пройдет научно-практическая конференция "Кукла-марионетка — инновационная форма содействия мира между странами. История и практика" (руководитель — профессор истории кукольного искусства Марек Вашкель (Варшава, Польша), на которой будут представлены специальный гость, Лауреат "Золотой Маски" Виктор Антонов с фантастическими марионетками, а также проект "Пробуждение" Натальи Сакович (Белосток, Польша) поддержанный Польским институтом в Санкт-Петербурге. 

Источник: пресс-служба фестиваля 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Программа 25 Международного театрального фестиваля КУКART
В Санкт-Петербурге состоится 25-й международный фестиваль КУКАРТ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть