Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Мистика творчества, или Самоощущение поэзии

Шварц Чорный: поэт, композитор, социальный предприниматель и философ, астроном и египтолог, психолог и инструктор йоги, член Союза писателей России. О его неординарных текстах и творчестве писали такие СМИ, как «Ревизор», «Литературная газета», «Русская жизнь», «Перемены», «Альтерлит» и другие. Пока новая книга поэта готовится к публикации (о ней позже), предлагаем вниманию читателей авторский блог, посвящённый исследованиям новых интерпретаций поэзии с точки зрения современной психологии и функций бессознательного, поиску экспериментальных поэтических форм и инноваций, изучению ландшафта поэтической конъюнктуры в русскоязычных аудиториях разных стран и многим иным неожиданным темам.

 *

Рождение поэта. Рождение поэта… странная субстанция, необъяснимая. Страшная. Ладно — рождение, но ведь собственно детство, отрочество — субстанции ещё более непонятные! Окружающие пейзажи влияют ли на талант? У всех по-разному… Ведь детство — это остановившееся мгновение воспалившихся красок бытия. Детство — эпидемия образности, выздоравливающая во взрослость. Когда уже названы-сыграны времена года. Когда названы все улочки-мосты, убежавшие туда, назад — во вчера: к молодым пока ещё родителям. И терминология душевной суеты облечена в позолоченную раму лирического состояния. И большая септима от Лафорга стекает в блоковское трезвучие музыкального ряда слов «Отравы». И гениальность вдруг принимает вид разграничительного существования творчества, основанного на впечатлениях, впитанных не конкретно: вообще, как бы исподволь. Это и есть искусство. Разграничение палитры звука, слов, снов…

Разграничение = Самоограничение. И подростковая дерзость не равна замысловатости, вырезанной из парадоксов звукописи. Богатство метафор умирает так же быстро, как мухи под раздражённой жужжанием газетой. Почуяв неведомое, божественное — держи его, не упускай. Держи! Что смогли немногие. Многие — не смогли вовсе. И солёное море становится пресным, когда ты поступился «огромным очерком насущного» (Боратынский), вместо того чтобы повернуть из грёз в трагедию. Из сновидений — в городские кварталы, дворы, помойки... В жизнь. С реальным над нами небом. С уверенной под небом простотой. Со знанием того, как заставить Поэзию дышать. Как заставить биться её сердце. Как сделать так, чтобы толпа, собравшаяся на пристани «поэтического мира» (опять Боратынский), расступилась и притихла — при виде тебя-поэта, тебя-художника, тебя — гения.

И кстати, мистика в творчестве подвластна отнюдь не всем. Только тем, кто падает в обморок от литературы, чувствуя себя убитым ей. Мистика — это физическое ощущение мысли. Это «силком» вхождение в книгу. Превозмогая боль, отвращение. Ужас. И — Любовь. Одновременно беседуя, ругаясь и хваля. Беззаботно воображая, воображая, воображая… Фонтанируя смехом. Впитывая, как губка, слёзы. Насыщаясь фолиантом и всасывая облако впечатлений, ты растворяешься в изобразительности, расчленяя себя на органы восприятия.

Самоограничение = Самоизвращение. Равное самоубийству. Утонув в райке безвестности, ты забиваешься в угол и чувствуешь горящую на себе шапку — ведь ты украл роскошь самоощущения: слово, которым назван сей странный текст. Ты стал фосфоресцентен. Стал прозрачен до болезненной невидимости. Стал куском кипящей совести, звенящей в ушах. Когда природа бессильна что-либо изменить. Что-либо предпринять. А только — слушать. И слышать.

Тебя-гения. Тебя — поэта.

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть