Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Журналист София Лётка сделала фильм "Другой Владимир"

Это рассказ о молодёжной культуре Владимира и ее творцах.

Автор: Ревизор.ru
Фото: REALISTFILM.INFO
Фото: REALISTFILM.INFO
Жительница Владимира, журналистка София Лётка, сняла большой неигровой фильм "Другой Владимир" о молодёжной культуре своего города и о земляках, раскрывающих свои таланты. О создании фильма София Лётка рассказала REALISTFILM.INFO.

По словам режиссера-документалиста, идея пришла к ней в период локдауна, когда, казалось, остановилась сама жизнь. Софии стало интересно, как с этим справляются другие творческие молодые люди. Она узнала о программе "Metamedia Lab 2020" и решила воспользоваться шансом снять свой фильм, о чем мечтала со студенчества.

В мае 2020 года сценарная заявка фильма "Другой Владимир" отправилась в Берлин. В этом проекте Летка сочетала роли режиссёра и сценариста, и, по ее признанию, это было нелегко. Также в создании фильма задействованы оператор Денис Пономарев, монтажёр Анна Коновальчикова, дизайнер Александр Богоев и менеджер проекта Илья Косыгин.

Съёмки продолжались с 25 сентября по 25 октября прошлого года. Но за это время было всего 5 полноценных съёмочных дней, так как часто мешала погода: в основном фильм снимался  прямо на улицах.

Героями фильма стали творческие люди, формирующие новую коммуникативную среду и повышающие привлекательность жизни в провинциальном городе. Именно через них была идея показать "другой Владимир". В интервью режиссера называет имена стрит-артера Мишкина (это псевдоним, как и Бэнкси), музыканта Каста Ушакова, куратора выставок Анастасии Вавиловой, урбанистов Сергея Егорова и Артёма Чернея, создателей общественного движения "Владимир будущего". А самым сложным моментом работы Лётка называет необходимость из нескольких десятков часов отснятого  материала оставить 49 минут картины.

София Лётка. Фото: REALISTFILM.INFO

София Лётка признается – фильм создавался с прицелом на Москву и Европу, и она не ожидала, что он заинтересует жителей Владимирской области, однако картина вызвала у ее земляков большой резонанс, и многие уже предложили ей новых героев и новые проекты для освещения. Фильм был презентован для берлинской общественной организаций Dekabristen e.V., при финансовой поддержке которой он и создавался (Dekabristen e.V. работает в сфере развития международного сотрудничества гражданских активистов, художников, журналистов и социальных предпринимателей в постсоциалистической Европе), а также показан во Владимире в камерном формате в конференц-зале одного из городских отелей в конце декабря. Команда создателей надеется на оффлайн-показы в Европе, но это зависит от эпидемиологической ситуации в мире. До тех пор Лётка собирается отправлять свой проект на российские фестивали документального кино, а в дальнейшем – связать судьбу с кинематографом.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть