Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Кинотеатры не будут платить за музыку к фильмам из недружественных стран

СовФед готовит ряд предложений по поддержке кинематографической отрасли.

Автор: Ревизор.ru
Фото: dshi31.bel.muzkult.ru
Фото: dshi31.bel.muzkult.ru
В интересах поддержки кинотеатров нашей страны предложено разрешить им не платить отчисления за использование авторской музыки в фильмах и мультиках, изготовленных в недружественных странах. Как передает ТАСС, это лишь одна мера из ряда, подготовленного главой комитета СовФеда по экономической политике Андрея Кутепова. Меры изложены в письме, которое уже направлено помощнику президента России Максиму Орешкину.

ТАСС со ссылкой на этот документ пишет, что помимо моратория на авторские отчисления композиторам недружественных стран, предлагаются другие шаги. Так, сенатор предлагает закрепить нормативно освобождение кинотеатров на срок действия санкций от арендной платы, от оплаты коммунальных услуг, а ещё дать им отсрочку по выплате кредитов (и не только кинозалам, но всем представителям отрасли). В числе идей Кутепова – освобождение от уплаты НДС организаций, основным видом деятельности которых является публичная демонстрация кинофильмов, на полгода, а затем установить для них льготную ставку НДС 10 процентов тоже на 6 месяцев. Также Кутепов предлагает выделять субсидии на приобретение кинооборудования и расходных материалов в других странах "любыми способами" (ввозить в Россию без разрешения правообладателей, поясняет ТАСС).

Издание приводит комментарий главы Ассоциации киномузыки Российского музыкального союза Ивана Бурляева. По его мнению, владельцы кинотеатров должны все равно платить за использование иностранной киномузыки, поскольку так как наша страна санкций в отношении иностранных обществ по коллективному управлению авторскими правами не вводила и не расторгала договоры. Председатель Российского авторского общества Максим Дмитриев сказал ТАСС, что оно подписало соглашения с более чем 85 авторскими организациями из 76 стран, но из них лишь четыре общества намерены приостановить действие договоров. Дмитриев отметил, что работа с контрагентами по договорам продолжается, и сбор вознаграждения для российских правообладателей за рубежом не прерывался. Расчеты с большинством зарубежных организаций падают на конец календарного года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть