Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 декабря 2020 13:07

Международный день кино

Первый киносеанс в мире состоялся ровно 125 лет назад.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Яндекс.Дзен
Фото: Яндекс.Дзен
Сегодня, 28 декабря, мир празднует Международный день кино в память о том, что именно в этот декабрьский день 1895 года братья Люмьер провели первый платный кинопоказ.

Устойчиво предание, что в тот день в заведении "Гранд-кафе" на бульваре Капуцинок в Париже транслировался короткометражный 48-секундный фильм "Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота". Но это не более чем миф. Программа показа работ братьев Люмьер состояла из десяти (!) других фильмов. "Прибытие поезда" впервые было публично показано в январе 1896 года. Ошибочно и мнение о том, что короткометражка о поезде является первым в мире постановочным фильмом. Действительно, "пассажиров" и людей на вокзале изображали друзья и родственники братьев Люмьер по просьбе режиссеров. Однако премьера фильма "Политый поливальщик" состоялась на 9 дней раньше – а это куда более "игровой" сюжет.

Впрочем, все фильмы братьев Люмьер похожи друг на друга – короткие, не более минуты, линейные и не особо содержательные. Но у публики сцена прибытия поезда вызвала нешуточную панику. Ведь он "надвигается" на зрителей очень натурально! К чести французских режиссеров, они уже стали работать с перспективой и объемом. До сих пор эпизод с прибытием паровоза считается одним из самых жутких в истории кино – хотя это вовсе не "ходячие мертвецы".

В России первое "Прибытие поезда" состоялось в мае 1897 года – в Москве в театре Солодовникова. А первый отечественный фильм транслировали 15 октября 1908 года. То была лента Владимира Ромашкова "Понизовая вольница", созданная по мотивам народной песни о Стеньке Разине "Из-за острова на стрежень".

На сегодня популярным киногероем по статистике является Наполеон Бонапарт: он действует почти в двухстах картинах. За ним идут Иисус Христос (150 фильмов) и Владимир Ленин (86 фильмов).
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть