"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 февраля 2023 16:58

Место "Встречи" изменить нельзя

17 февраля в Обнинске стартует XVIII Международный православный Сретенский кинофестиваль

© Фото: пресс-служба фестиваля + кадр из фильма открытия.
© Фото: пресс-служба фестиваля + кадр из фильма открытия.
Напомним, что организатором и идейным вдохновителем смотра, который проходит с 2006 года, стала православная монахиня, ныне покойная матушка София (Ищенко). Сначала фестиваль начинался как скромный конкурс роликовна социальные темы (родительство, воспитание, помощь старикам), а сегодня это уже крупный международный форум с огромной коллекцией лучших отечественных и зарубежных фильмов.

За 17 лет у «Встречи» появились и дополнительные проекты:это фестиваль семейного кино «Кинодом», программа показов фильмов-лауреатов «Крылья Фестиваля» в различных регионах России. Но основные цели форума остались прежними, благородными: это популяризация лучших произведений кинематографа о встрече человека с Богом и представление православного образа жизни средствами киноискусства.По традиции кинопраздник торжественно откроется в обнинском Доме ученых 17 февраля. А кинопоказы пройдут одновременно в 11 городах Калужской области. Причем все показы фильмов — бесплатные.

Главная тема нынешнего фестиваля: «Учитель. Педагог. Наставник». В конкурсную программу вошло около ста лент -художественных, документальных и анимационных из Китая, Франции, Сербии, Литвы, Казахстана, Беларуси и Армении. Фильмом открытия станет документальная лента «Донбасс. Резервный полк» режиссера Валерия Тимощенко, уже отмеченная на ряде престижных смотров. Это история мирных донбасских студентов, шахтеров, рабочих,сформировавших после начала СВО 208 резервный полк Народной милиции ЛНР. Вчерашние гражданские, не мечтающие о военных подвигах, проявили себя на войне настоящими героями. Среди конкурсных полнометражных лент - «Азбука Морзе» Оксаны Харламовой, «Старая песня» Елены Чач, «Река памяти» Александра Удальцова, «История болезни» Михаила Кукушкина и др. В рамках фестиваля пройдет специальный показ фильма «Люди уральского завтра» французского режиссера Мадлен Кайяр. По мнению организаторов, главный критерий отбора лент —доброта, нравственность, духовность, патриотизм. Это и понятно — ведь главные зрители фестиваля — школьники и молодежь. Причем разного возраста. Мы будем внимательно распределять фильмы для разных школьных возрастов, - говорит директор фестиваля Ольга Вострова Кинофестиваль «Встреча» проводится при активной поддержке государственных структур - Министерства культуры РФ, администрации Калужской области и г.  Обнинска, концерна «Росэнергоатом», а также церковных структур и некоторых частных пожертвователей.

Фестиваль продлится до 21 февраля.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть