Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

30 декабря 2021 12:35

Netflix обяжут транслировать российские телеканалы

Таковы последствия включения стриминг-сервиса в реестр аудиовизуальных сервисов.

Автор: Ревизор.ru
Фото: cnews.ru
Фото: cnews.ru
Стало известно, что с марта 2022 года Netflix начнет транслировать 20 телеканалов первого и второго мультиплексов, включая "Первый канал", "Спас", НТВ, "Мир", Звезда и пр. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу ассоциации "Интернет-радио" Алексея Бырдина.

Как пояснил прессе Бырдин, в конце уходящего месяца Netflix по инициативе Роскомнадзора включен в реестр аудиовизуальных сервисов и стал первой иностранной платформой в его составе. Отныне на вещателя распространяется требование российского законодательства (статьи 10.5 закона "Об информации…"), о необходимости  транслировать 20 федеральных телеканалов. Для трансляции каналов первого и второго мультиплексов потребуется использовать ПО российской разработки.

Напомним, стриминговый сервис Netflix был, локализован для нашей страны осенью 2020 года. Внесение потока в перечень аудиовизуальных сервисов влечет за собой и другие обязательства. Так, по действующим законам, основным владельцем АВС должно быть российское юридическое лицо. Иностранные фирмы и инвесторы могут контролировать лишь 20 процентов уставного капитала сервиса. Теперь, если Netflix желает продолжать присутствие в России, ему придется зарегистрировать российское юрлицо и найти партнера, имеющего в нем 80-процентную долю.

По словам специалистов, Netflix может обойти это требование, если обратится в правительственную комиссию за специальным разрешением на владение 100 процентами доли в российском юрлице.

По словам господина Бырдина, в реестр следует включить целый ряд иностранных потоков. В их числе названы Apple TV+, Crunchyroll и Google Play. От лица "Интернет-радио" он приветствовал идею Роскомнадзора добавить Netflix в реестр АВС.

1 января 2022 года в России вступает в силу закон "о приземлении" иностранных интернет-компаний, обязывающий их регистрироваться на сайте Роскомнадзора и открывать в нашей стране свои представительства. Неповиновение будет караться санкциями.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть