Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 сентября 2021 1:56

Победителей фестиваля "Кинотавр" объявят 25 сентября

Какие картины претендуют на главные призы?

Автор: Ревизор.ru

Организаторы фестиваля "Кинотавр" сообщают, что 25 сентября на торжественной церемонии в Зимнем дворце в Сочи будут объявлены победители смотра.15 фильмов входят в основную конкурсную программу и являются претендентами на главные призы. В числе них - картины режиссеров, снявших не одну картину, а также фильмы-дебюты.

На закрытии фестиваля будет показана драма "Разжимая кулаки" Киры Коваленко, ученицы Александра Сокурова. Действие фильма разворачивается в Северной Осетии. Небольшой шахтерский городок Мизур зажат между отвесными скалами. После трагических событий перевез свою семью Заур. Сыновей и дочь он воспитывает строго, не зная границ между отцовской заботой и гиперопекой. Старший сын Аким уже сбежал в ближайший крупный город – Ростов – на заработки. Младший, Дакко, еще не вполне осознал, чего он хочет от жизни, а дочь Ада активно строит планы побега.



"Разжимая кулаки"

Ада уже взрослая девушка, но отец по-прежнему видит ее маленьким беззащитным ребенком. Разомкнуть крепкие отцовские объятия, чтобы наконец начать самостоятельную жизнь, оказывается сложнее, чем казалось.

Ранее Ревизор.ru сообщал, что фильм Киры Коваленко "Разжимая кулаки" получил главный приз программы авторского кино "Особый взгляд" 74-го Каннского фестиваля.


"Разжимая кулаки"

На торжественной церемонии 25 сентября станет известно, кому достанется главный приз, а также объявят тех, кто получит награду за лучшую режиссерскую работу, приз имени Даниила Дондурея за лучший дебют, призы за лучшую женскую и мужскую роль, за сценарий и операторскую работу.

Жюри во главе с актрисой Чулпан Хаматовой посмотрели 15 картин. В их числе 6 дебютов. Например, Роман Васьянов, оператор нескольких фильмов Валерия Тодоровского, привез фильм "Общага" по роману Алексея Иванова.

Действие картины происходит в 1984 год в Свердловске. Жизнь студенческой общаги течет своим чередом. Герои фильма, живущие в общежитии, первокурсник Забела, спекулянт Игорь, поэт Иван и местные нимфы Нелли и Света лавируют между внутренней свободой и укладом общаги, делят горе и радости на всех.

Внезапно одна из студенток кончает жизнь самоубийством. Забелу и его друзей обвиняют в том, что они виноваты в ее гибели.


Фильм "Общага"

Виктор Рыжаков, худрук театра "Современник", показал на фестивале фильм-дебют "День мертвых" с Агриппиной Стекловой и Александром Палем в главных ролях. 

В родительскую субботу — день памяти предков — мать с сыном уезжают в путешествие на старом седане. За день им нужно успеть навестить пять кладбищ, разбросанных по области. С самого начала все идет не по плану.



Режиссер документального кино Евгений Григорьев привез фильм-дебют "Подельники" с Юрой Борисовым и Павлом Деревянко. У десятилетнего деревенского мальчика убивают отца, преступник остаётся безнаказанным. Ребёнок устраивает настоящую охоту за убийцей.

Сценаристка Любовь Мульменко представила мелодраму "Дунай". Драма "Ничья" Лены Ланских и "Молоко птицы" Евгения Марьяна также были представлены на смотре.

Одной из картин, показанных на фестивале, стала якутская картина "Нуучча" режиссера Владимира Мункуева, снятая по мотивам произведений польского писателя и этнографа Вацлава Серошевского. Действие фильма разворачивается в Якутии в конце XIX века. Главный герой Хабджий и его жена Керемес, похоронив второго ребенка, готовятся к суровой и голодной зиме. Местный князь навязывает им на поселение русского каторжника Костю.


"Нуучча"

Картина получила Гран-при в секции "На восток от Запада" международного кинофестиваля в городе Карловы Вары.

На смотре показали драму "На близком расстоянии" Григория Добрыгина, в которой снялась Ксения Раппопорт, черную комедию "Оторви и выбрось" Кирилла Соколова, картину "Медея" Александра Зельдовича и другие.

Зрители увидели "Капитан Волконогов бежал" Наташи Меркуловой и Алексея Чупова, которая представляла Россию в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля.  Драма "Герда" режиссера Натальи Кудряшовой также была среди показанных картин. 

Фестиваль "Кинотавр" проводится при поддержке Министерства культуры РФ.
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть