"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 апреля 2021 11:55

Подведены итоги V Открытого кинофорума "Шередарь"

23 апреля во Владимирской области состоялась торжественная церемония награждения победителей V Открытого кинофорума "Шередарь".

Фото: Оргкомитет V Открытого кинофорума "Шередарь"
Фото: Оргкомитет V Открытого кинофорума "Шередарь"

В этом году в конкурсной программе фестиваля кино о благотворительности и социальных инициативах участвовало порядка ста работы из 20 регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Особое социальное значение Кинофорума отметил в своем приветственном послании участникам фестиваля Советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой. "Представленные в программе фильмы рассказывают о подвижнической деятельности целой армии неравнодушных людей, знакомят с бесценным опытом социального служения, накопленным российскими благотворительными организациями за многие годы", отметил Толстой. Его поддержал Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин. "Каждый из участников вложил частицу своей души в доброе и важное дело. Их творчество позволяет лучше понять реальные потребности и проблемы людей, попавших в сложные жизненные ситуации и привлечь к ним внимание общества", отметил он в своем приветствии участникам Кинофорума.

В церемонии закрытия кинофорума и награждения его победителей, которая проходила в реабилитационном центре благотворительного фонда "Шередарь", являющегося инициатором кинофорума, приняли участие молодые кинематографисты и признанные деятели кино и телевидения, представители НКО, Администрации и Законодательного собрания Владимирской области.


Фото: Оргкомитет V Открытого кинофорума "Шередарь"

Предваряла церемонию награждения большая работа жюри, в которое вошли признанные профессионалы кино и телевидения, среди них – режиссер-документалист Виталий Калинин, режиссер и продюсер Александр Баршак, Народная артистка России Ирина Розанова, Заслуженный артист России Сергей Пускепалис, телеведущий Михаил Зеленский и др. Члены жюри оценивали работы в семи номинациях. Они отметили высокий уровень конкурсных работ. "Работ очень много, они все очень замечательные, выбрать лучших было очень сложно, и я счастлив быть рядом с талантливыми и замечательными людьми и чувствовать с ними единение", - сказал учредитель фонда "Шередарь", член жюри Кинофорума Михаил Бондарев. 

Среди победителей кинофорума и профессионалы, и любители. Самому младшему из них, Алексею Яшину, 8 лет: жюри отмечен его мультфильм "В деревне Радужка". Удостоены наград также фильмы режиссеров из Венгрии и Таджикистана. Особые призы учредили и Администрация и Законодательное собрание Владимирской области.

Все победители V Открытого кинофорума "Шередарь":

Номинация "Спешите делать добро" (рассказ о благотворительном проекте или акции) – видеопроект о Приюте для бездомных в Воронежской области, реж. Ксения Щедрина-Смелая (Москва)

Номинация "Включение" (рассказ о формах включения в процессы и инициативы людей, имеющих особенности в физическом, интеллектуальном и социальном развитии) – "Батор Табор. Пернатые птици. Моя семья без тебя", реж. Миклос Терей (Венгрия)

Номинация "Как жаль, что вас не было с нами" (рассказ о благотворительном проекте или акции) – проект "Подростковый клуб" (Москва)
Номинация "Телевизионный сюжет" - "По Владимиру на ощупь", автор Наталья Зобнина (Владимир)

Номинация "Сетевой контент" - анимционный фильм "Совершайте безумные акты доброты", реж. Алиса Михеева (Владимир)

Номинация "Подвижники" (рассказ о неравнодушных людях, волонтерах, меценатах, а также людях, которые не сломались под ударами обстоятельств и нашли себя в непрерывно меняющемся мире) – "Тренер", реж. Маргарита Стельмашонок (Иркутск)

Номинация "Сотри случайные черты" (фильмы о смысле жизни) – "Что будет завтра", реж. Анастасия Штандке (Москва)

Специальный приз Администрации Владимирской области – "ПРИПЕЧОРЬЕ: тут не ценятся понты!", реж. Генрих Немчинов (Республика Коми)

Благодарность и приз Законодательного собрания Владимирской области – благотворительный проект "ЗаСпасибо", АНО "ЗаСпасибо" (Владимир)

Специальные упоминания: "Б-1", реж. Павел Петрухин (Москва); "Розы на камне", авт. и реж. Анастасия Чалухиди и Максим Смирнов (Москва); "Увидеть маму", реж. Сергей Новиков (Москва); "Эпидемия. Врачи", авт. Юлия Варенцова (Москва); киномастерская "Начало" при государственном учреждении культуры "Киноцентр" и анимационный фильм "В деревне Радужка", реж. Алексей Яшин (Владимирская область), проекты киношколы "Без Границ" (Москва).
Специальный приз и лауреаты – "Челлендж", реж. А. Смирнов (Москва), "Кукла", реж. Ирина Минигалеева (Уфа), "Все за одного – один за всех", реж. Заррина Ходжимуратова (Таджикистан)
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть