Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сегодня в Санкт-Петербурге – премьера фильма "Митьковская встреча эры милосердия"

Режиссер картины – Дмитрий Шагин, один из основателей творческой группы "Митьки".

Автор: Ревизор.ru
Фото: "РГ" - из архива Дмитрия Шагина
Фото: "РГ" - из архива Дмитрия Шагина
Сегодня, 27 ноября, в северной столице премьера игрового фильма-фантазии Дмитрия Шагина "Митьковская встреча эры милосердия". В преддверии этого события состоялась онлайн-пресс-конференция с рассказом о создании проекта.

Режиссер картины – Дмитрий Шагин, один из основателей творческой группы "Митьки", прочно вошедшей в городской фольклор. У него снимались музыканты Вячеслав Бутусов (Жеглов), Олег Гаркуша (Гриша "Шесть на девять"), Женя Любич, художник Александр Ильющенко (Шарапов), актеры театрального товарищества "Комик-Трест" Игорь Сладкевич и Наталия Фиссон, "Митьки", группа "Колдовские художники", художник Кирилл Шаманов, актеры Александр Баширов, Татьяна Колганова и другие.

По описаниям Шагина, у "митьков" (советских хиппи) еще в 1970-е годы возникла идея "переделки" фильма Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя" так, чтобы однополчанин Шарапова Левченко остался жив. Вместе с актером и культуртрегером Никитой Высоцким "митьки" придумали проект под названием "Был один, который не стрелял". Тогда еще не существовало компьютеров, и первым воплощением этого замысла была подмонтированная фотовыставка из материалов кинофотоархива в Белых Столбах. Согласно ей, "митьки" спасли Левченко из-под выстрела. На открытие выставки пришел Аркадий Вайнер, один из авторов романа "Эра милосердия" и сценарист фильма и оценил идею. После чего он рассказал, что в "Месте встречи…" вообще многое не так, как в книге братьев Вайнеров. Митьков осенило вдохновение, и они создали фильм-фантазию, в которой Шарапов ссорится с Жегловым и уезжает работать в Ленинград, поступает в ЛУР (Ленинградский уголовный розыск).

Жанр своего творения Дмитрий Шагин определяет как митьковские фантазии, аналогов которым нет в искусстве. Возможно, он сложится в целое направление, а не одну картину.

По словам режиссера, съемки начались в 2018 году и длились долго, потому что велись только на пожертвования любопытных зрителей. В итоге удалось собрать более 300 тысяч рублей. Имена всех благотворителей указаны в титрах. Очень помогло то, что профессиональные артисты согласились сниматься бесплатно.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть