Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Стартовал кинофорум "Шередарь" — фестиваль кино о благотворительности

Фото: оргкомитет VI открытого кинофорума "Шередарь"
Фото: оргкомитет VI открытого кинофорума "Шередарь"
18 апреля в Центре документального кино в Москве состоялась торжественная церемония открытия VI Кинофорума "Шередарь, образовательной и фестивальной платформы для начинающих и опытных авторов, снимающих теле-, видео- и киноработы на социально значимые темы.

Церемония собрала участников конкурсной программы кинофорума, вошедших в число финалистов. "В этом году мы отмечаем беспрецедентное количество заявок — 175 из 37 регионов России, а также дальнего и ближнего зарубежья. Конкуренция будет велика", — отмечает президент кинофорума режиссер-документалист Виталий Калинин. Участники претендуют на победу в одной из семи номинаций для для видеоконтента, телевизионных сюжетов и короткометражных игровых и документальных фильмов.

"С каждым годом мы наблюдаем повышение уровня фильмов на социальную и благотворительную тематику. Особенно радует, что появилось много позитивных и светлых героев, историй", - отмечает член жюри кинофорума, учредитель благотворительного фонда "Шередарь" Михаил Бондарев. Его мнение поддерживает кинорежиссер и продюсер Александр Баршак, который отметил вклад кинофорума в развитие этого направления кинематографа: "Я вижу главную задачу форума в повышении профессионального уровня участников, в развитии языка этого особого жанра, который мы называем “кинотерапия”, через обучение, обмен опытом".


Фото: оргкомитет VI открытого кинофорума "Шередарь"

Не менее важная задача фестиваля — общение, считает кино- и телеоператор, педагог и член жюри кинофорума Олег Кочубей. "Только через смотры фильмов, обсуждение можно понять, что трогает сердца зрителей, а что – нет", - поясняет он.

Основная программа кинофорума будет проходить на базе реабилитационного центра "Шередарь" во Владимирской области (пос. Сосновый бор, Петушинский район). В течение четырех дней профессиональные продюсеры, операторы, режиссеры и сценаристы будут делиться своим опытом, особая составляющая кинофорума — коллективные просмотры и обсуждения конкурсных работ.

Итоги кинофорума будут подведены 21 апреля в реабилитационном центре "Шередарь". На торжественной церемонии закрытия будут объявлены победители кинофорума.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть