«Орлёнок» открывает «дорогу в цирк»: как профессионалы оценивают новое поколение
14 апреля 2026
Пётр Мамонов и неповторимые "Звуки Му"
14 апреля 2026
Тарарабумбия на Таганке
14 апреля 2026
"Катя Медведева. Легенда наивного искусства" в Рязани
14 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 октября 2023 13:03

Анимационный проект "Русская Фёкла": новый фильм "115 лет в России. По ту сторону экрана"

15 октября исполнится 115 лет со дня создания первого фильма в России и начала истории отечественного кинематографа. В рамках анимационного образовательного проекта "Русская Фёкла", воплощаемого в жизнь при поддержке гранта Президентского фонда культурных иництиатив, вышел новый познавательный короткометражный фильм: "115 лет в России. По ту сторону экрана". Это второй фильм в серии познавательных короткометражек.

Первый фильм цикла вышел в эфир в конце сентября и был посвящен Дню учителя. Короткометражные проекты "Русской Фёклы" о значимых страницах истории и культуры, важнейших датах и праздниках России, а также о ведущих деятелях русской культуры и искусства, интегрированы в платформу "Разговоры о важном" и являются видеоматериалом к одноименному предмету для начальных классов.

Новые серии также соответствуют темам ряда уроков "Разговоры о важном".

Бессменный ведущий серий образовательного проекта "Русская Фёкла" – популярный актер театра и кино Иван Колесников. Именно он помогает любознательной девочке открывать все новые страницы истории нашей Родины. Ведь Фёкла очень любит свою страну Россию, при этом прекрасно понимает, что любовь к Родине включает полное знание о её культурных и духовных богатствах.


Фёкла и Иван Колесников 

В сюжете Фёкла "115 лет в России. По ту сторону экрана" девочка начинает снимать кино по собственному сценарию. За её работой наблюдает Иван Колесников. Он одобряет то, что получается у Фёклы. А заодно рассказывает ей многолетнюю историю российского кинематографа.
 
"Самый-самый первый фильм" в нашей стране сняли ровно 115 лет назад: 15 октября 1908 года. Он назывался "Понизовая вольница" или "Стенька Разин" и был рассказом о приключениях знаменитого разбойника. Со дня появления на свет "Стеньки Разина" идет отсчет истории российского кинематографа.

Иван Колесников объяснит Фёкле, почему кинематограф долгое время был немым, как озвучивались фильмы на раннем этапе кинематографа, как выглядели титры в картинах. 



Афиши советских музыкальных комедий
 
Фёкла и её ровесники по эту сторону экрана узнают о многих лучших произведениях советского кино, в том числе о детских фильмах и сказках, и об истории развития российского кино. Например, что в годы Великой Отечественной войны кинематограф приобрел грандиозное значение для подъема духа армии и мирных граждан - тружеников тыла. Вместе с Фёклой зрители увидят отрывки из всех фильмов, которые упоминает Иван Колесников.
 
К концу сюжета героиня поймет, что отечественный кинематограф вобрал в себя всю историю нашей страны. И это знание пробуждает в ней еще большее желание снять собственный фильм и сказать свое слово в великом искусстве кино.
 
Напомним, "Русская Фёкла" – это суперинтересный популярный познавательный видеопроект для дошкольников и младших школьников о приключениях находчивой, доброй, дружелюбной девочки из России. Это короткометражные фильмы, мультсериал и музыкальные анимационные клипы, а также другой контент, помогающий родителям и педагогам в воспитании и образовании ребенка, объединенный общей идеей добра и любви к своей стране.

Все большое начинается с малого, справедливо уверены создатели "Русской Фёклы". Взрослый человек начинается с маленького ребенка, а настоящий гражданин своей страны начинается с правильного гражданского и личностного воспитания.  Этой благодарной задаче посвящен проект "Русская Фёкла".

В команду создателей "Русской Фёклы" входят главный режиссер и художник-постановщик "Русской Фёклы" Сергей Антонов – известный мультипликатор и режиссер, в арсенале которого работа над проектами : "Маша и Медведь", "Белка и Стрелка",   "Невероятное путешествие Серафимы", "Кощей. Похититель невест" и многими другими, художник-постановщик и режиссер – Залина Бидеева, режиссер и сценарист -  Роман Артемьев, музыкальный продюсер – Антон Сергеев, детские писатели – Елена Усачева и Екатерина Ишимцева, сценарист – Генрих Небольсин и авторы идеи и продюсеры – Наталья Доброхотова и Сергей Бондарев.
 
Мультфильмы проекта "Русская Фёкла"и передачи, интегрированные в платформу "Разговоры о важном", можно смотреть на канале "Русская Фёкла" на платформе RUTUBEодноименном YouTube-канале, на странице в соцсети ВКонтакте.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Орлёнок» открывает «дорогу в цирк»: как профессионалы оценивают новое поколение
Пётр Мамонов и неповторимые "Звуки Му"
Первый фестиваль короткометражного студенческого кино «Кинокадр. МГИК» прошел 8 и 9 апреля 2026 года в Москве

В Москве

Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Счастье в два миллиарда
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть