Лето начинается с улыбки
12 июня 2026
"Богема". Прощание с Парижем 19 века
12 июня 2026
XII Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского
11 июня 2026
От Южно-Сахалинска до Севастополя: "Золотая маска" завершила фестиваль в Москве
10 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Лучшая Галина Брежнева российского кино

День рождения сегодня празднует актриса Людмила Нильская.

Автор: Ревизор.ru
Людмила Нильская. Фото: yandex.ru
Людмила Нильская. Фото: yandex.ru

Советская и российская актриса театра и кино Людмила Валерьевна Нильская родилась 13 мая 1957 года в Струнине Владимирской области, юность провела в историческом городе Александров, откуда и поехала в Москву поступать в театральный институт.

Людмила Нильская без проблем поступила в Школу-студию МХАТ. Но проучилась там всего год и была отчислена за неудовлетворительную оценку на экзамене по истории КПСС. Учитывая, какая "партийная" роль ее впоследствии прославит, это забавный эпизод.

Людмила Нильская поступила в Щукинское училище и там уже, по-видимому, отлично зубрила историю КПСС, так как успешно окончила "Щуку" и влилась в труппу Московского академического театра имени Владимира Маяковского. В этом театре она прослужила почти 15 лет. Была занята в спектаклях "Последняя ставка", "Ночь нежна", "Летели два крокодила", "Чокнутые", "Безумство любви", "Подвох", "Жизнь Клима Самгина", "Женитьба в коммуналке, или Комедия советских времен".

В кино Людмила Нильская начала сниматься в 1978 году, еще студенткой. Она дебютировала с главной роли в фильме Бориса Григорьева "Кузнечик". За ним последовали заметные работы в лентах "Мелодия на два голоса", "Петровка, 38", "Через тернии к звёздам".

Людмила Нильская в фильме "Государственная граница". Фото: stuki-druki.com

Настоящую популярность актриса обрела в 1980 году после выхода на экраны второго фильма из телесериала "Государственная граница" – "Мирное лето 21-го года". Нильская сыграла роль пани Ядвиги Ковальской – польской шпионки. После "Государственной границы" Нильская снималась ежегодно, советский период для нее был благотворным. В отличие от постсоветского, когда на фоне кризис в кино и театре актриса осталась без работы. В 1994 году Людмила Нильская с мужем и трёхлетним сыном эмигрировали в Америку. Там она работала кем придется – продавщицей, уборщицей, водителем, даже программистом – только не актрисой.

Людмила Нильская вернулась домой после развода в начале 2000-х. Коллеги помогли ей вернуться в профессию: Людмила Валерьевна работала в Театре Луны под руководством Сергея Проханова, играла в антрепризах и телесериалах, с 2008 года стала актрисой Государственного театра киноактёра в Москве.

Людмила Нильская блистательно сыграла дочь генсека Галину Брежневу в сериалах "Красная площадь" и "Галина". В 2009 году за исполнение этой роли ее удостоили российской кинопремии "Золотой орёл" в номинации "Лучшая женская роль на телевидении".


Людмила Нильская - Галина Брежнева. Фото: stuki-druki.com

Другие работы Людмилы Нильской нового времени – в фильмах "Черная богиня", "Городской романс" и "Расплата за грехи", "Логово Змея", "Случайный свидетель", "Фурцева", "Причал Любви и Надежды".

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет актрису с днем рождения, желает востребованности и новых прекрасных ролей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Юлия Вербицкая: «Каждая работа Дмитрия Плавинского таит в себе загадки»
Лето начинается с улыбки
"Богема". Прощание с Парижем 19 века

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть