"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Дмитрий Володихин, Александр Стрижёв и Михаил Тарковский – лауреаты Патриаршей литературной премии 2019 года

Награда вручалась в преддверии праздника святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Дня славянской письменности и культуры в Храме Христа Спасителя в Москве.

Автор: Ревизор.ru
Дмитрий Володихин. Фото: blagnews.ru
Дмитрий Володихин. Фото: blagnews.ru
Как сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, на церемонии присутствовал Патриарх Кирилл,  а также целый ряд иерархов Русской Православной церкви и Польской Православной Церкви и другие официальные лица и деятели культуры.  

В 2019 году премия вручалась в девятый раз. Патриаршая литературная премия учреждена Священным Синодом в конце 2009 года с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу.

В этом премиальном сезоне рассматривалось 47 заявок из различных регионов России и стран ближнего зарубежья. В короткий список премии вошли авторы Вячеслав Бондаренко, Дмитрий Володихин, Василий Дворцов, Константин Скворцов, Александр Стрижёв, Михаил Тарковский,  Михаил Чванов.

Имена лауреатов определяются тайным голосованием, отданные голоса подсчитывает Счетная комиссия в составе авторитетных лиц в процессе церемонии награждения.  

По результатам голосования лауреатами Патриаршей литературной премии 2019 года стали Дмитрий Володихин, Александр Стрижёв и Михаил Тарковский. Все они получили из рук Патриарха сертификаты и знаки премии — медали и хрустальные фигуры с изображением святых братьев Кирилла и Мефодия. Всем номинантам премии 2019 года Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарший знак "За вклад в развитие русской литературы" и диплом.

Церемония завершилась музыкально-поэтическая композицией "Вера, Надежда Любовь" по мотивам произведений Олеси Николаевой, Виктора Николаева, Юрия Кублановского и других лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии. В спектакле приняли участие артисты столичных театров.

Напомним, в предшествующие годы лауреатами Патриаршей литературной премии были писатели Владимир Крупин (2011 год), Олеся Николаева и Виктор Николаев (2012 год), Алексей Варламов, Юрий Лощиц и Станислав Куняев (2013 год), протоиерей Николай Агафонов, Валентин Курбатов и Валерий Ганичев (2014 год), Юрий Бондарев, Юрий Кублановский и Александр Сегень (2015 год), Борис Екимов, Борис Тарасов и священник Николай Блохин (2016 год), Виктор Лихоносов, Борис Споров и протоиерей Ярослав Шипов (2017 год), Владимир Костров, Константин Ковалев-Случевский, Виктор Потанин (2018 год).
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть