Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Как выглядят алтайские библиотеки, модернизированные в рамках нацпроекта "Культура"

На переоборудование Новоалтайской библиотеки ушло 10 миллионов рублей.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Министерство культуры Алтайского края
Фото: Министерство культуры Алтайского края
В Алтайском крае в уходящем году по национальному проекту "Культура" модернизированы две библиотеки в Барнауле и Новоалтайске. Новоалтайская центральная модельная библиотека имени Леонида Мерзликина и до того считалась одной из лучших в регионе. "РГ" описывает, как она стала после переоборудования в рамках действия нацпроекта.

Отбор участников нацпроекта проходил на конкурсной основе. Новоалтайская библиотека выиграла максимальный объем финансирования – 10 миллионов рублей, рассказала журналистам министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. Этих денег хватило на полную реконструкцию интерьеров библиотеки, приобретение новой мебели, закупили около 5 тысяч книг, обустроили несколько тематических зон, включая мемориальную зону Леонида Мерзликина – известного алтайского поэта. Это своего рода музейный уголок с книгами и личными вещами поэта. Обновленная Новоалтайская библиотека работает с конца сентября. В первый же месяц число пользователей библиотеки выросло на 1,7 тысячи человек, а число посетителей превысило девять тысяч. Было выдано более 50 тысяч экземпляров книг.

По словам директора библиотеки Ольги Чайка, в учреждении создана специальная детская комната, где ребенок может приятно провести время, в том числе и почитать, пока заняты взрослые, с кем он пришел. Так культура чтения прививается детям с младых ногтей. А для юношества обустроены молодежные зоны с интерактивными возможностями, которые привлекают младое поколение.

После модернизации центральная библиотека Новоалтайска проводит образовательные проекты - "Книжный сомелье", "Квартирник у Мерзликина", "Онлайн-диктант-2020" и внедряют современные формы работы с молодежью, чтобы мотивировать ее к саморазвитию.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть