Яна Вагнер: "Чтение — это не наказание"
6 августа 2025
Павла Кадочникова звали "русским Жаном Марэ"
6 августа 2025
Не стало Бориса Юхананова – театрального и кинорежиссера
5 августа 2025
«Дорога в цирк 2025» пройдет в Международном Детском Центре «АРТЕК» и приурочена к 100-летию его образования
4 августа 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Корабль поэтов" – основная изюминка пермского литературного фестиваля "Компрос"

Десятый литературный форум пройдет 26 и 27 августа.

Автор: Ревизор.ru
Фото предоставлено организаторами фестиваля "Компрос"
Фото предоставлено организаторами фестиваля "Компрос"
В ближайшие выходные, 26-27 августа, в Перми уже в десятый раз состоится литературный фестиваль "Компрос". Название фестиваля означает "Комсомольский проспект", одну из центральных магистралей города.

Главная изюминка форума, "корабль поэтов", ожидается и в этом году. Это теплоходная прогулка литераторов в сопровождении поклонников. На сей раз она состоится днем 26 августа по Каме. На палубе состоятся поэтические чтения "Биармия" и презентации целого ряда книг.

В тот же день после прогулки состоится игра в литрабол (интеллектуальная викторина между читателями и авторами по примеру советского "Брэйн-ринга"), на которую уже записано семь команд. На фестивале будет в третий раз устроен конкурс видеопоэзии "Третий глаз" и в четвертый – прозаический слэм.

Гвоздем программы называют литературно-музыкальную композицию "Танцы с поэтами, или Скандал в Благородном собрании". Она восходит к дню 27 ноября 1860 года, когда в пермском Благородном собрании Евгения Толмачева, супруга председателя казённой палаты, прочитала вслух "Египетские ночи" А. С. Пушкина, что спровоцировало масштабную дискуссию о правах женщины в обществе.

На фестивале состоятся творческие вечера Данилы Давыдова (Москва), Александра Самойлова (Челябинск), конкурсный отбор авторских замыслов "Шанс для неизданных", концерт группы "Выход на посадку" (Петербург) и т.д. На все акции вход свободный, и лишь на "корабль поэтов" требуется предварительная регистрация.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Яна Вагнер: "Чтение — это не наказание"
Павла Кадочникова звали "русским Жаном Марэ"
Не стало Бориса Юхананова – театрального и кинорежиссера

В Москве

В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть