В НЦ «Россия» стартовал Год единства народов: на марафоне открыли регистрацию на Международный фестиваль молодёжи в Екатеринбурге
6 февраля 2026
Проекту «Свой ключ» исполнилось два года
6 февраля 2026
Николай Добролюбов: недолгий свет в "темном царстве"
6 февраля 2026
Владимиру Заманскому — 100 лет: актер нравственного выбора
6 февраля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Светопроекция в честь 155-летия Максима Горького появилась на Каменноостровском проспекте

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба музея
Фото: пресс-служба музея

Световая инсталляция с изображением Максима Горького появилась на фасаде здания на Каменноостровском проспекте Санкт-Петербурга. Демонстрация приурочена к 155-летию со дня рождения известного писателя, драматурга, общественного деятеля.

Световой проект придуман и реализован совместными усилиями Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, СПб ГБУ "Ленсвет" и Государственного литературного музея "ХХ век".

Увидеть изображение можно в темное время суток на брандмауэрной стене на фасаде дома на Каменноостровском проспекте, 26-28, обращенном в сад Андрея Петрова. Этот район плотно связан с именем Горького. В доме №23 по Кронверкскому проспекту писатель жил в 1914-1921 годах. В 1932 году Кронверкский проспект переименовали в проспект Максима Горького. На углу Каменноостровского и Кронверкского проспектов установлен памятник Максиму Горькому, недалеко находится станция метро "Горьковская".

Световые инсталляции – одно из ярких событий, которыми будет отмечен юбилей М.Горького. Накануне в Санкт-Петербурге стартовал фестиваль знаменитых писателей "Текст в контексте", который третий год подряд проводит Литературный музей "ХХ век". 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Карадагский змей как право на чудо
В НЦ «Россия» стартовал Год единства народов: на марафоне открыли регистрацию на Международный фестиваль молодёжи в Екатеринбурге
Проекту «Свой ключ» исполнилось два года

В Москве

Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Счастье в два миллиарда
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть