Автопортрет Врубеля в виде главного героя композиции "Роберт и монахини". Фото Е. Сафроновой
Сегодня, 17 марта, только в 1856 году, в столице Области Сибирских Киргизов Омске родился один из величайших гениев изобразительного искусства в истории человечества – и один из самых несчастных людей на свете: Михаил Александрович Врубель. Он скончался в 1910 году в Санкт-Петербурге, где и похоронен на Новодевичьем кладбище (не путать с московским).
В биографии Михаила Врубеля нашлось место раннему сиротству (потерял мать в возрасте трех лет) и взрослению под опекой мачехи. Похоже, что именно рано умершую мать нашел Врубель в лице певицы Надежды Забелы, ставшей его музой.
Ранее "Ревизор.ru" публиковал большую статью об
уникальной выставке, где сплелись воедино биография, наследие и болезнь Врубеля. Сейчас, в честь юбилея, можно напомнить одну легенду, связанную с художником и с гениальными озарениями творческих людей. Как известно, Михаил Александрович скончался в "психушке", согласно мифу – оттого, что простудился у открытой форточки, где простаивал, рисуя пейзажи. Так вот, перед последнею ночью своей жизни художник привел себя в порядок и сказал присматривающему санитару: довольно, мол, мне тут лежать, едем в Академию!.. После смерти гроб с телом Врубеля установили для прощания в зале Академии художеств.