"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Анна Ахматова в Коломенском

10 августа музей-заповедник "Коломенское" откроет выставку "Поэма про героиню. Анна Ахматова в Коломенском"

Артем Задикян. Комплекс Передних ворот Государева двора в Коломенском. 1950-1960-е. Из собрания Музея-заповедника "Коломенское"
Артем Задикян. Комплекс Передних ворот Государева двора в Коломенском. 1950-1960-е. Из собрания Музея-заповедника "Коломенское"

10 августа музей-заповедник "Коломенское" откроет выставку "Поэма про героиню. Анна Ахматова в Коломенском". Экспозиция во Дворце царя Алексея Михайловича объединит мемориальные вещи поэтессы, архивные фотографии, а также памятники национального искусства и культуры, которые были представлены в экспозиции музея в 1950–60-е годы, когда Анна Андреевна посещала Коломенское. Проект создан в партнерстве с Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля и Государственным литературно-мемориальным музеем Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Выставка состоит из двух разделов. Первый рассказывает о московском периоде жизни и творчества великой поэтессы. У Ахматовой не было постоянной квартиры в Москве. Она сама говорила, что жила здесь "бездомной" и останавливалась у друзей. Особый интерес представляют мемории поэтессы из собрания Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме: платье, плащ, очки, трость, бусина из четок, подаренная Мариной Цветаевой во время встречи в июне 1941 года, книги с личными пометками и серия фотографий, запечатлевших Анну Андреевну в 1950–60-е годы.
 
Второй раздел экспозиции раскрывает особое отношение Анны Ахматовой к Коломенскому и акцентирует внимание на личном, ценностном отношении поэтессы к музею-заповеднику.
 
Впервые Анна Андреевна оказалась в Коломенском в 1952 году, оправившись после первого инфаркта. В воспоминаниях Лидии Чуковской есть свидетельство от 13 июня 1952 года, передающее первое, наиболее яркое впечатление Ахматовой от посещения Коломенского: "Вернувшись в Москву из санатория я от избытка сил, сразу поехала смотреть Коломенское. Ничего похожего я в жизни не видела, это прекраснее Notre Dame de Paris. Я целую неделю бредила Коломенским. Это неслыханно. Это должен видеть каждый и притом каждый день".
 
Коломенское для Ахматовой было связано прежде всего с церковью Вознесения. О ее восхищении этим выдающимся памятником архитектуры говорят все мемуаристы, оставившие о ней воспоминания. Позднее она рекомендовала своим друзьям, приезжающим в Москву, обязательно посещать Коломенское. А через 10 лет после первого посещения написала стихотворение "Как древние в Коломенском ворота...", автограф этого произведения будет представлен на выставке.

 
Неизвестный фотограф. Анна Андреевна Ахматова. Москва. 1930-е. Из собрания Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме

Любое место Ахматова воспринимала прежде всего через эпоху и людей, связанных с этой эпохой. Новгород видится ей местом, где "Марфа правила и правил Аракчеев"; "Куликовской битвой веют склоны" в Воронеже. А в Коломенском живет дух русской истории, который хранят архитектурные памятники и экспонаты. На вопрос Анатолия Наймана, с чего ему осваивать Москву, Ахматова ответила: "Смотря, что Вам интересно: если камни, то с Коломенского, если барахло — с Останкина". Именно поэтому во втором разделе представлены памятники искусства из собрания музея-заповедника "Коломенское", которые Анна Ахматова могла видеть в выставочных залах в 1950–60-е годы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть