Мемориальный литературный проект "Уйти. Остаться. Жить" побывал в Татарстане
17 июня 2026
Неутомимый "Современник": юбилей Бориса Крейна
16 июня 2026
V Международный конкурс Grand Piano Competition
16 июня 2026
Каспийское море: куда поехать в сезон-2026 и где искать следы «Белого солнца пустыни»
16 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 декабря 2020 14:00

Австрия вернула в Темрюкский историко-археологический музей украденные нацистами культурные ценности

Об этом сообщил посол России в Австрии Дмитрий Любинский.

Автор: Ревизор.ru
Фото: МИД России
Фото: МИД России
Из Австрии доставлены в Россию и переданы в Темрюкский историко-археологический музей культурные ценности, украденные нацистами во время Второй мировой войны. Об этом сделал сообщение посол России в Австрии Дмитрий Любинский сегодня, 25 декабря.

По описаниям официального источника, это хранившиеся в запасниках Музея Зальцбурга три амфоры и пяти античных надгробий с барельефами. Их вывезли в 1943 году из разрушенного музея на Кубани. В марте 2020 года между странами был заключен договор об их добровольной передаче. Теперь раритеты привезли в Россию за счет Австрии.

Господин Любинский направил участникам церемонии передачи приветствие, в котором отметил вклад в успешную реализацию этой важной культурно-гуманитарной акции директора Музея Зальцбурга М. Хохляйтнера, который первым подал идею передачи артефактов, а также Федерального президента Австрии А. Ван дер Беллена и руководства федеральной земли Зальцбург, оказавших поддержку важному культурному шагу. Текст обращения цитирует РИА Новости.

Посол подчеркнул особый символизм этого события в связи с 75-летием Великой Победы, освобождения Европы от фашизма и окончания Второй мировой войны. Он также выразил уверенность, что привезенные экспонаты вызовут интерес у специалистов и у посетителей музея.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Мемориальный литературный проект "Уйти. Остаться. Жить" побывал в Татарстане
Неутомимый "Современник": юбилей Бориса Крейна
17 июня пройдет VII Всероссийский онлайн-форум «Вместе с детьми: сложно, но возможно»

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть