Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Британские музеи исключают из оборота слово "мумия"

Вместо него введено в использование словосочетание "мумифицированные останки".

Автор: Ревизор.ru
Фото: © Global Look Press/Xinhua/Ahmed Gomaa
Фото: © Global Look Press/Xinhua/Ahmed Gomaa
Стало известно о том, что в нескольких музеях Великобритании наложено своеобразное табу на слово "мумия". Об этом со ссылкой на Daily Mail, взявшей комментарии у сотрудников музеев, передает Рен-ТВ.

По данным источников, термин предложено заменить выражениями "мумифицированная личность" и "мумифицированные останки". Ибо слово "мумия" звучит недостаточно уважительно по отношению к мертвым, которые некогда были живыми людьми. Еще в нем замечена отсылка к колониальному прошлому Британии.

На сегодня новую практику ввел Британский музей. Здесь использованием эвфемизмом посетителям напоминают, что они смотрят на людей, некогда живших и заслуживающих почтения. В музее Великого Севера Хэнкок тоже используют предложенные термины в адрес находящийся в экспозиции мумифицированной женщины Иртиру. Тем самым, по мнению музейщиков, признается колониальная эксплуатация, а египтянке воздаюется дань уважения.

Национальные музеи Шотландии также перестали оперировать словом "мумия". Там, где есть имя усопшего, указывается оно. Для безымянных тел есть набор терминов: "мумифицированный мужчина, женщина, мальчик, девочка или личность".

Представители музеев выразили порицание массовой культуре за то, что благодаря фильмам ужасов понятие "мумия" стало ассоциироваться исключительно с чудовищами. Они считают: такое представление подрывает человечность мумифицированных. Правда, историки, которых также опросила британская газета, удивлены этой позицией и считают, что она тоже сродни "проклятию мумий". Некоторые специалисты сошлись во мнении, что такие нововведения только отдаляют музеи от широкой аудитории.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть