От Южно-Сахалинска до Севастополя: "Золотая маска" завершила фестиваль в Москве
10 июня 2026
"ПЕРЕКРЕСТОК" пройден
10 июня 2026
Экспозиция "Кружево Русского Севера" прибывает в Рязань
9 июня 2026
День России: музыка будет звучать по всей стране
9 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Выксинскую Башню Шухова переместят после реставрации

Перемещение здания будет реализовано впервые в современной практике.

Автор: Ревизор.ru
Фото: предоставлено пресс-службой проекта / газета "Культура"
Фото: предоставлено пресс-службой проекта / газета "Культура"
Башня Шухова, находящаяся в городе Выкса Нижегородской области и являющаяся объектом культурного наследия федерального значения, будет перенесена на другое место. Этим займутся сразу после реставрации, которую уже ведет Объединенная металлургическая компания. Эксперты ЦНИИПромзданий разработали проектную документацию, она одобрена Главгосэкспертизой и согласована с федеральным Минкультом. Высокий охранный статус башня по завершении работы сохранит.

По данным пресс-службы проекта, реставрация и транспортировка столь громоздкого сооружения будет предпринята впервые в современной практике. Башню перенесут с территории работающего завода ОМК в новый индустриально-туристический центр "Шухов-парк". Команду "Шухов-парка" консультирует искусствовед и историк архитектуры Елизавета Лихачева.

Напомним, гиперболоидную водонапорную башню высотой 38,8 метра великий русский инженер Владимир Шухов сконструировал и построил в последние годы своей жизни.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

От Южно-Сахалинска до Севастополя: "Золотая маска" завершила фестиваль в Москве
"ПЕРЕКРЕСТОК" пройден
Экспозиция "Кружево Русского Севера" прибывает в Рязань

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть