"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Что думали о березе русские писатели? Премьера фильма “Берестяные письма в будущее. Мифы о березах”.

Мероприятие состоится 20 июля в 19.00 в Московском доме книги.

Автор: Ревизор.ru
Фото: culture.novreg.ru
Фото: culture.novreg.ru
В рамках года культурного наследия 2022 в Московском Доме Книги на Арбате в среду 20 июля в 19.00 пройдет презентация литературных коллекций фарфоровой посуды с берестой, на которую нанесены цитаты и великих русских писателей Достоевского, Лермонтова, Толстого и Чехова. Гостей ждет премьерный показ фильма, из которого зрители узнают, из чего и с чем любили пить чай или кофе великие русские писатели, как растения, цветы, деревья росли в их усадьбах, в Старой Руссе, Тарханах, Мелихове, Ясной Поляне.

Это очередное мероприятие проекта "Берестяные письма в будущее. XXI век. Великое русское слово великих русских писателей", поддержанного Президентским Фондом Культурных Инициатив и осуществляемого при поддержке музея-усадьбы Л.Н. Толстого "Ясная Поляна", Лермонтовского музей-Заповедник "Тарханы", мемориального музея-заповедника А. П. Чехова "Мелихово" и дома-музея Ф.М Достоевского в составе Новгородского музея-заповедника.

Организаторы проекта  приглашают на мероприятие всех, кто любит великую русскую классику, уделяет внимание предметному дизайну и интересуется современным прочтением культурно-исторического наследия великих русских писателей. Будут представлены литературные коллекции фарфоровой посуды с берестой, производимой Дулевским Фарфоровым Заводом по чертежам Berestaproject, а именно малые и большие кружки, пиалы, вазы, с рассказом о том, как их создавали и показом предметного дизайна столов с посудой. Кроме того, гости увидят премьеру фильма "Берестяные письма в будущее. Мифы о березах". Каждая из серий посвящена писателю и его музею-усадьбе, а также его отношению к русской берёзе. 

Будут представлены примеры современных интерьерных решений с берестой в коллаборации с брендами Marfa Sunduk, Я тебя леплю, Артель в Гжели, состоится дегустация чаем Sugreff: предметный дизайн столов с литературными коллекциями берестяной посуды. 

Вечер ведет основатель бренда Berestaproject – Наталия Дронова, участвуют также: заместитель директора по научной работе музея-заповедника "Мелихово" Анастасия Журавлева; дизайнер-стилист Ирина Кондрашова; независимый стилист, бизнес-консультант по эстетическому интеллекту, кандидат культурологии Ирина Музалевская, режиссер фильма Василий Харьковой.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть