Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 декабря 2019 13:29

Что год грядущий нам готовит в московском Музее русского импрессионизма

Учреждение культуры анонсирует выставки Юрия Анненкова и Эжена Каррьера, на которых будут представлены произведения, ранее не попадавшие в Россию.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Пресс-служба музея русского импрессионизма
Фото: Пресс-служба музея русского импрессионизма
Музей русского импрессионизма планирует на 2020 год выставки работ портретиста Юрия Анненкова, живописца Сергея Виноградова, французского художника Эжена Каррьера и проект "Русский импрессионизм из региональных музеев", передает пресс-служба учреждения культуры.

По этим данным, в 2020 год музей входит с выставкой "Импрессионизм и испанское искусство", объединяющей свыше 60 работ живописи, скульптуры и графики из 14 ведущих музеев Испании и 14 частных коллекций. Она будет продолжаться до 26 января 2020 года. Это, не исключено, самый посещаемый проект музея – за два месяца его посмотрели более 60 тысяч гостей.

Первой выставкой 2020 года станет экспозиция "Юрий Анненков. Революция за дверью". Художник был не только выдающимся портретистом, но и иллюстратором поэмы Блока "Двенадцать" и художником театра. Творчество Анненкова впервые будет представлено столь масштабно: более 100 произведений живописи, графических портретов и эскизов из ведущих музеев и частных собраний России и Франции, а также коллекция из парижского Центра Помпиду, которые никогда не демонстрировались в России.

Летом в музее откроется выставка Сергея Виноградова. Этот живописец принадлежал к кругу Константина Коровина и Валентина Серова, а также в начале ХХ века активно занимался арт-консультированием. Это он подвиг к коллекционированию братьев Морозовых, благодаря которым в России появились полотна Сезанна, Ренуара, Моне, Дега, Ван Гога и других импрессионистов. Виноградов курировал собрание Михаила Морозова, организовал выставки "36 художников" и "Союз русских художников", первую экспозицию русского искусства в США в 1924 году.

Осенью музей "проанализирует" связи французского и русского искусства на рубеже XIX-XX веков на специализированной выставке, где впервые в России будет массово представлено творчество французского художника-символиста Эжена Каррьера – картины из Музея Орсе в Париже и Музея Сен-Клу, а также частных собраний.

В течение года экспозиция музея будет дополняться картинами в рамках проекта "Русский импрессионизм из региональных музеев". В 2019 году благодаря этому проекту публика увидела работы Абрама Архипова из Пермской государственной художественной галереи, Семена Никифорова из Рязанского государственного художественного музея и произведения Константина Горбатова из музейно-выставочного комплекса Московской области "Новый Иерусалим".

Всем проектам придадут просветительскую программу для детей и взрослых и мероприятия для людей с ограниченными возможностями.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть