"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Документы Красногорского филиала Музея Победы расскажут о параде пленных немцев в Москве

75 лет назад - 17 июля 1944 года - в центре Москвы состоялось небывалое даже по меркам военного времени событие

Автор: Ревизор.ru
Фото: Информационный центр ФГБУК "Музей Победы"
Фото: Информационный центр ФГБУК "Музей Победы"

По главным улицам столицы в видавшей виды полевой форме, еще хранившей следы недавних жесточайших сражений, промаршировало почти 60000 вражеских военнопленных, смертельных врагов советской страны. В Красногорском филиале Музея Победы хранятся материалы, связанные с этим событием, - фотографии участников, номера газеты "Свободная Германия", материалы "Союза немецких офицеров".

Ту скорбную колонну возглавляли 19 вражеских генералов. В первой шеренге колонны, направлявшейся к Курскому вокзалу, шел военнопленный генерал-лейтенант Винценц Мюллер, командир 12-го армейского корпуса; рядом с ним – военнопленный генерал-майор Ганс Юлиус Траут, командующий 78-й пехотной дивизией и генерал пехоты Фриц Вильгельм Гольвитцер, командир 53 армейского корпуса. После окончания прохода немцев все 19 генералов группы армий "Центр", возглавлявшие 57-тысячное шествие, от Курского вокзала в автомобилях были доставлены к месту назначения, в лагеря для военнопленных.


Фото: Информационный центр ФГБУК "Музей Победы"

Трое из них – генерал-лейтенант Винценц Мюллер, генерал-лейтенант Рудольф Бамлер и генерал-майор Аурель Иоганн фон Шмидт – были направлены в Красногорский лагерь № 27. "Весьма интересно сложилась судьба Винценца Мюллера. Именно он 8 июля 1944 года под Минском отдал приказ солдатам и офицерам 4-й армии вермахта прекратить бессмысленное сопротивление", - отметила заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Светлана Любенкова. В советском плену он сразу стал вести антифашистскую деятельность. Вступил в организацию "Союз немецких офицеров". По радиостанции "Германия" неоднократно обращался с воззванием к немецкому народу и вермахту, призывая покончить с войной свержением Гитлера.

Фото: Информационный центр ФГБУК "Музей Победы"

"Можно с уверенность сказать, что именно в Красногорске Мюллер становится убежденным антифашистом. Более того, он проходит обучение в Центральной антифашистской школе, которая здесь работала", -  рассказала Светлана Любенкова. В 1948 году Мюллер был репатриирован в Восточную Германию (с 1949 – Германскую Демократическую республику), где занимал высокие посты начальника штаба армии и заместителя министра национальной обороны. Он активно участвовал в создании новой боеспособной армии ГДР.

Источник: Информационный центр ФГБУК "Музей Победы"

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть