Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Экоактивистов заставили оплатить реставрацию испорченной ими картины Джона Констебла

Акция протеста, причинившая вред полотну "Телега для сена", прошла минувшим летом в Лондонской национальной галерее.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © AFP 2022 / Carlos Jasso
Фото: © AFP 2022 / Carlos Jasso
Активисты экологического движения Just Stop Oil наказаны штрафом за последствия акции протеста у картины английского художника-реалиста Джона Констебла "Телега для сена". Картина хранится в Лондонской Национальной галерее, о возмездии за причиненный ей ущерб пишет The Guardian.

По данным издания, штрафу подверглись два человека, которые в июле 2022 года прикрепили поверх пейзажа три листа бумаги, которые превращали вид "Телеги для сена" в постапокалипсис. Так, река в их представлении стала автотрассой. Также экоактивисты приклеились руками к раме пейзажа. К сожалению, картина не была защищена стеклом. После инцидента его сразу установили.

На суде носители передовых идей уверяли, что не имели цели испортить полотно. По их словам. их консультировал некий "эксперт по искусству", считающий, что не самая липкая лента и капля клея не вредны шедевру XIX века.

Реставрация холста, созданного в 1821 году, обошлась в 1081 фунт стерлингов. Суд обязал каждого из протестантов против разработки месторождений топлива выплатить по 540,74 фунтов стерлингов – компенсацию за восстановление картины.


Джон Констебл. "Телега для сена". 

Приходится напомнить, что многочисленные акции возмездия за протесты против энергетической политики, выражающиеся в нападениях на предметы искусства, не останавливают экоактивистов. Они придумывают все новые перформансы. Утром 7 декабря, например, климатические активисты облили краской фасад миланского театра "Ла Скала" в преддверии открытия нового сезона. Напомним, сезон начался с оперы Модеста Мусоргского "Борис Годунов", на которой  был весь политический бомонд Европы.

Протестующие также возражали, судя по плакатам, против использования газа и угля. Полиция на месте происшествия задержала пять человек. Фасад здания оперативно отмыли.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть