Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Эрмитаж открыл постоянную экспозицию древнерусской иконы

Экспозиция стала плодом работы нескольких десятилетий.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Государственный Эрмитаж
Фото: Государственный Эрмитаж
Впервые в залах Зимнего дворца получили постоянную прописку иконы XIV — начала XVIII века из собрания отдела истории русской культуры Эрмитажа, сообщили в музее. Древнерусские иконы указанного периода дополняют элементы архитектуры православных храмов — царские врата или киоты.

Эта экспозиция — итог работы нескольких десятилетий, поясняют музейные сотрудники. В 1941 году в музее был создан отдел истории русской культуры. Ему передали предметы из историко-бытового отдела Музея этнографии народов СССР и частной коллекции Михаила и Владимира Успенских. Главные поступления икон в музей произошли в 1950–1970-х годах: по распоряжению Министерства культуры СССР крупные музеи направляли экспедиции в провинцию для сбора предметов древнерусской культуры из храмов и монастырей. Экспедиция Эрмитажа спасла сотни икон и других предметов культа из деревень и погостов Ленинградской, Новгородской, Архангельской, Мурманской и Ярославской областей. Огромный вклад в создание эрмитажного собрания икон внесли искусствовед Александра Косцова, реставраторы Федор Каликин и Тамара Чижова. Они совершили целый ряд экспедиций, собрали множество чудом сохранившихся икон и вернули им целостность в реставрационных мастерских Эрмитажа.

Экспозицию икон собирались открыть еще в конце 1980-х годов, даже был издан каталог икон из собрания Эрмитажа. Но тогда многие образа требовали серьезной реставрации. Теперь она завершена. Многие иконы выставлены впервые с тех пор, как покинули "свои" храмы.

Иконопись заняла четыре зала. В первом представлены древнерусские памятники. Самый древний из этих икон – деисусный чин начала XV века из Онежского региона, с погоста Вазенцы. Однако, по мнению музейщиков, он написан мастером из Ростова, которого специально позвали на Север. Одна из жемчужин эрмитажной коллекции — икона святого Николая XV века, написанная в манере новгородских мастеров. Самый поздний из экспонатов — тоже образ Николая Угодника, выполненный мастером Тимофеем Семеновым в 1736 году.

Все образа экспонируются в специальных климатических витринах со строгим температурно-влажностным режимом под постоянным контролем специалистов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть