А судьи академиков живописи отца и сына Алексея и Игоря Новиковых «кто»? И за что сняли их картины?
29 июля 2026
Мода без возраста: почему стиль начинается не в гардеробе, а в характере
27 июля 2026
Чистота и прозрачность как философия бизнеса: история восхождения GRASS, изменившего российский рынок бытовой химии
16 июля 2026
Ерболат Ахмедьяров и Руслан Баймурзин: «Мы приехали в Сириус как к себе домой»
15 июля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 декабря 2024 19:57

Картина Кузьмы Петрова-Водкина: два в одном

Во время выставки в Петербурге под портретом обнаружен ранее неизвестный натюрморт художника.

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба KGallery
Фото: пресс-служба KGallery
Экспозиция картин художника Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина в петербургской галерее KGallery принесла невероятное открытие, о котором пишет Gazeta.SPb. Один из посетителей заметил, что над красочным слоем портрета дочери художника Елены "торчит" хвост рыбы.

Картина была написана в 1923 году. Она считается одной из известных работ живописца. В настоящее время портрет принадлежит собранию семьи Палеевых. В KGallery решили передать работу в центр художественной экспертизы для проведения рентгеновского исследования. Эксперты подтвердили: первоначально, в 1922 году, на холсте Петров-Водкин написал натюрморт с рыбой. Об этом свидетельствует подпись: "VII — КПВ  — 22". Первичная композиция была горизонтальной. Возможно, потому хвост и вылез за пределы портрета.

Выставка, посвященная наследию Петрова-Водкина, действует со второй половины ноября и должна была завершить работу 31 декабря. Но на днях организаторы сообщили, что на фоне популярности экспозиции у публики решено продлить её до середины марта 2025 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

А судьи академиков живописи отца и сына Алексея и Игоря Новиковых «кто»? И за что сняли их картины?
«Акустика с Востока»: концерт, в котором слово звучит наравне с музыкой
Мода без возраста: почему стиль начинается не в гардеробе, а в характере

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть