VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 января 2016 13:39

Крымские дворцы и музеи заработали за год $7 млн

В Крыму действует 16 республиканских музеев, а также десятки общественных и ведомственных


Учреждения культуры Крыма заработали за 2015 год порядка $7 млн - рекордную для региона сумму, передает ТАСС. Об этом сообщила в среду журналистам министр культуры республики Арина Новосельская.

"$7 млн заработала отрасль... Только $100 млн мы заплатим налогов на прибыль", - сказала она, добавив, что "таких показателей не было никогда".

По словам Новосельской, всего в прошлом году в Крыму действовало порядка 300 выставок. "Лучше всех отработали музеи, которые всем известны: Бахчисарай (Ханский дворец - прим. ТАСС), Судак (Генуэзская крепость), Ливадийский дворец и Алупкинский", - сказала министр. Заработанные средства пойдут на развитие музеев: сохранение и расширение фондов, реставрацию.

В Крыму действует 16 республиканских музеев, а также десятки общественных и ведомственных. Музейные учреждения есть в каждом городе и почти в каждом крупном населенном пункте региона.

Старейшим в Крыму является Феодосийский краеведческий музей, основанный в 1811 году. Его экспозиция рассказывает о более чем двухтысячелетней истории города - от возникновения древнегреческого поселения до наших дней. Восточным колоритом отличаются музеи Бахчисарая и Евпатории, экспозиции которых разместились в бывших дворцовых и культовых постройках. Хорошо известен Бахчисарайский дворец-музей (во многом благодаря "фонтану слез", воспетому Пушкиным). Всемирной известностью пользуются музейные учреждения Южного берега Крыма - Дом- музей А.П. Чехова, Алупкинский и Ливадийский дворцы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть