Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Майя Плисецкая. Арена жизни" – выставочный проект Бахрушинского музея в Люксембурге

Выставка подготовлена при поддержке Минкультуры РФ.

Автор: Ревизор.ru
Майя Плисецкая в "Кармен-сюите". Фото: Пресс-служба Бахрушинского музея
Майя Плисецкая в "Кармен-сюите". Фото: Пресс-служба Бахрушинского музея
10 июня Бахрушинский театральный музей открывает в Люксембурге выставку "Майя Плисецкая. Арена жизни", пишет сегодня, 7 июня, "РГ". Проект подготовлен и будет осуществлен при поддержке Минкультуры РФ.

Выставку в массе своей составляют фотографии из фотофондов музея. Многие из них были достоянием личного архива балерины и поступили в собрание музея вместе с другими её личными вещами только вместе с квартирой Майи Плисецкой, которая была передана в дар Бахрушинскому. Мемориальная квартира стала функционировать как филиал музея в 2022 году, это также произошло при поддержке федерального Минкульта и Родиона Щедрина.

Как рассказала генеральный директор музея имени Бахрушина Кристина Трубинова, на уникальных кадрах балерина предстает в постановках "Кармен-сюита", "Гибель розы", "Дон Кихот", "Болеро", "Лебединое озеро" и т.д., а также в ходе репетиций со звездами хореографии Альберто Алонсо и Морисом Бежаром. Запечатлены, к примеру, последний выход Майи Михайловны на сцену в роли Кармен в 1993 году и её творческий вечер "Ave Майя" в Новой опере в "нулевые" годы. Также будут выставляться семейные и рабочие фото Плисецкой: с мужем композитором Родионом Щедриным, с двоюродным братом, художником Борисом Мессерером, с французским коллегой Патриком Дюпоном. В экспозицию вошли и портреты танцовщицы, выполненные фотографами Ричардом Аведоном, Беттиной Реймс и фотохудожником Большого театра Михаилом Логвиновым.

Данная выставка продолжит серию международных проектов Бахрушинского музея о выдающихся деятелях театрального искусства России. Год назад выставка "Галина Уланова: "Душа движения – движение души"" экспонировалась в Париже, откуда переехала в Болгарию в Русский дом. Теперь в Париже действует выставка "Большой балет Юрия Григоровича". В минувшем январе учреждение культуры организовало в Белграде выставку, посвященную Константину Станиславскому, которая к сему моменту перебралась в город Крагуевац, древнюю столицу Сербии.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть