"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Медведев в Крыму займется проблемами местных музеев

Глава кабмина встретится в Феодосии с руководителями российских музеев и обсудит развитие музейного дела на территории, сохранение объектов культуры и культурного наследия

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, совершающий рабочую поездку по Крыму, намерен заняться проблемами местных музеев.

Как сообщила ТАСС пресс-служба правительства, глава кабинета министров в Феодосии встретится с руководителями российских музеев и обсудит развитие музейного дела на территории Крымского федерального округа, сохранение объектов культуры и культурного наследия. В совещании примут участие министр культуры Владимир Мединский и советник президента РФ Владимир Толстой.

В планах Медведева - посещение Феодосийской картинной галереи имени Ивана Айвазовского и литературно- мемориального музея Александра Грина.

Феодосийская картинная галерея - один из старейших музеев и первая на юге страны публичная картинная галерея, открытая Айвазовским в 1880 году. По завещанию художника, после его смерти в 1900 году галерея перешла в собственность города. Сейчас в собрании насчитывается более 13 тысяч экспонатов, это живопись, графика, архивные документы, мемориальные вещи. В галерее собраны 416 работ Айвазовского, а также работы его современников, внуков и учеников мариниста.

Музей Грина был открыт в 1970 году в доме, где писатель жил в 1924 - 1929 годах. Небольшой одноэтажный дом получил необычное оформление, воплотившее романтический дух творчества писателя. Дом-музей превратился в символический парусный корабль с комнатами-каютами. Лишь одна комната - кабинет автора "Алых парусов" - восстановлена в том виде, в каком она была при жизни писателя. В коллекции музея свыше 15 тысяч экспонатов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть