Взрослый взгляд детской пытливости: выставка Анны Мельниченко в галерее "Измайлово"
14 апреля 2026
«Музыка подружит нас»: певица Алиса Супронова, поющая на 40 языках, продолжает фестивальный тур по России
14 апреля 2026
От космических образов к ультрасовременному шику: как полет Гагарина взорвал модные тренды
14 апреля 2026
В диалоге с Тарковским
13 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Музей Сергея Аксакова в Оренбургской области открыт после реставрации

Литературный музей-заповедник расположен в селе Аксаково Бугурусланского района.

Автор: Ревизор.ru
Фото: сайт музея-заповедника
Фото: сайт музея-заповедника
Литературный музей-заповедник Сергея Тимофеевича Аксакова (1791-1859) – поэта, прозаика и мемуариста, литературного и театрального критика и общественного деятеля на его малой родине, в Оренбургской области, на днях открылся после реставрации.

Об этом написал врио губернатора Евгений Солнцев в своем телеграм-канале. Глава региона отметил, что масштабная реновация объектов комплекса, памятников культурного наследия федерального и регионального значения, длилась 2,5 года. За это время на территории музея воссоздали целостный исторический ландшафт – усадьбу с парком, родником и гидротехнической системой.

Солнцев подчеркнул, что проект обладает потенциалом для интеграции с другими музеями и организации всероссийских туристических маршрутов.

Напомним, музей находится в селе Аксаково Бугурусланского района Оренбуржья. Село основал в 1760-х годах дед писателя под именем Знаменское, по местной церкви. Сергей Тимофеевич жил здесь в детстве и во взрослом возрасте часто навещал дом вместе с семьей. В 1962 году дом Аксакова снесли. Для открытия музея летом 1998 года его пришлось заново строить в формате шести музейных залов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Взрослый взгляд детской пытливости: выставка Анны Мельниченко в галерее "Измайлово"
«Музыка подружит нас»: певица Алиса Супронова, поющая на 40 языках, продолжает фестивальный тур по России
Где живёт волшебство: фильмы Хаяо Миядзаки для детей

В Москве

Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Счастье в два миллиарда
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть