Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

На ВДНХ открывается выставка основоположника российской пейзажной фотографии Вадима Гиппенрейтера

Фото: Вадим Гиппенрейтер. Ледник Фортамбек. Пик Москва в облаках. Памир. 1973 г.
Фото: Вадим Гиппенрейтер. Ледник Фортамбек. Пик Москва в облаках. Памир. 1973 г.

24 ноября на ВДНХ в павильоне №59 "Зерно" открывается выставка "Вадим Гиппенрейтер. От тишины до взрыва". В проекте, посвященном 100-летию со дня рождения выдающегося фотографа, будут представлены работы разных лет, среди которых как известные, так и ранее не выставлявшиеся.

Более 70 лет Вадим Гиппенрейтер собирал свой собственный архив. На его снимках нетронутая временем страна, которую человек ХХ века мог видеть лишь мельком из окна поезда, предстает в подлинном величии, раскрывая зрителю свою природную красоту.

На снимках большинства его знаменитых современников запечатлены главным образом исторические события ХХ века: послевоенное восстановление страны, покорение космоса, "оттепель" и "заморозки", зарождение контркультуры, перестройка. В работах же Гиппенрейтера того периода зритель погружается в другое жизненное измерение, в котором бурлят не политические страсти, а гейзеры Камчатки, извергаются вулканы, замирают пейзажи средней полосы России, пески Средней Азии и камни Урала.

Фотографии Гиппенрейтера с их тишиной, сдержанностью и гармонией позволяют посмотреть на наш мир со стороны. Они возвращают возможность сделать остановку, ощутить ценность каждого момента, чего так недостает человеку в XXI веке, где остается все меньше возможностей для размышления и созерцания.

Большую часть жизни фотограф провел в долгих походах по самым отдаленным уголкам страны, собирая свою заповедную Россию. Природа навсегда стала его любимой моделью. Гиппенрейтер умел уловить не только композицию, но и настроение пейзажа, которое раскрывается на его фотографиях так, как нигде больше.
 
Вадим Евгеньевич Гиппенрейтер (22 апреля 1917 — 16 июля 2016) родился в семье офицера царской армии и сельской учительницы. С детства увлекался фотографией и лыжами. В 1937 году стал первым чемпионом СССР по горным лыжам, подтвердив титул три года подряд. Также стал первым, кто спустился с Эльбруса на лыжах в 1939 году.  Закончил Московский художественный институт по специальности "скульптор". Долгие годы работал тренером по горным лыжам. С конца 1940-х начинает активно фотографировать, и в начале 1950-х делает свою первую экспозицию для "Окон Известий". В 1959 году становится членом Союза журналистов СССР. В 1964 году в Белорусской ССР издан первый альбом Гиппенрейтера – "Беловежская пушча". В 1975 году одним из первых фотографирует извержение вулкана Толбачик на Камчатке, эти снимки облетели весь мир, сделав его одним из самых известных советских фотографов.
 
Вадим Гиппенрейтер – автор 38 фотоальбомов и десятка выставок. В 2012 году Указом Президента РФ награжден орденом Почета.

Выставка продлится до 25 февраля.

Материал предоставлен пресс-службой проекта
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть