Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Памятник "Музейщикам Пушкиногорья" откроют на Псковщине

С этого мероприятия начнется LVII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ЛГ
Фото: ЛГ
Дни Пушкинской поэзии и русской культуры, или LVII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, который развернется в Псковской области, по традиции, в начале июня, в этом году стартует с церемонии открытия памятника "Музейщикам Пушкиногорья". Это произойдет в пятницу, 2 июня. Анонс сделала "ЛГ" сегодня, 24 мая.

Установка памятника задумана и претворена в жизнь работниками Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское". Цель этой акции – выразить признательность людям, чьим трудом, терпением и талантом для поколений была сохранена память о великом русском поэте. В музее рассказали, что на создание монумента был объявлен сбор пожертвований, и средства поступали обильно, как  от частных лиц, так и от организаций.

Памятник "Музейщикам Пушкиногорья" изготовил известный художник и скульптор Юрий Злоти. Это фигуры мужчины и женщины, высаживающих деревце. Мужчина очень похож на легендарного Семена Гейченко, первого руководителя "Михайловского" после Великой Отечественной войны, восстановившего этот уникальный уголок максимально близко к первозданному виду.

Памятник воздвигнут перед зданием Научно-культурного центра музея-заповедника в поселке Пушкинские Горы на Площади Музейщиков. Не так давно решение о присвоении такого названия приняла администрация городского поселения "Пушкиногорье" по просьбе музея-заповедника.

Также сообщается, что в текущем году участниками Пушкинского праздника поэзии станут выдающиеся артисты, музыканты и другие творческие деятели. Названы имена Игоря Бутмана с оркестром, Петра Налича, группы "Сироткин" и т.д. В программе – опера "Алеко", выставки из фондов Всероссийского музея Пушкина (Санкт-Петербург) и музея Максима Богдановича (Республика Беларусь) и др. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть